В Тюменской области продолжают создаваться особо охраняемые природные территории

АгроФорум
От АгроФорум декабря 30, 2021 15:16

В Тюменской области продолжают создаваться особо охраняемые природные территории

10 декабря 2021 года правительством Тюменской области принято постановление о создании государственного комплексного природного заказника регионального значения «Александровский», расположенного в Викуловском районе на границе с Омской областью.

Заказник площадью 81,5 тыс. га создан с целью сохранения ландшафта, представленного березово-осиновыми лесами с примесью липы сердцевидной, занесенной в Красную книгу Тюменской области, чередующимися с разнотравными лугами и озерно-болотной сетью, включающей в себя три крупных озера — Моховое, Среднее, Карасье и множество мелких озер, окруженных болотами.

На территории заказника подлежат охране виды растений и животных, включенные в красные книги Российской Федерации и Тюменской области, такие как башмачок крапчатый, дремлик болотный, василистник вонючий, кувшинка четырехгранная, обыкновенный еж, краснозобая казарка, лебедь-шипун, степной лунь, орлан-белохвост, филин и другие.

Территория заказника является средой обитания и кормовой базой ценных промысловых животных, прежде всего копытных, а также бурого медведя, енотовидной собаки, куницы, росомахи, лисицы, зайца-беляка, барсука, ласки, глухаря, тетерева и др.

Для сохранения уникальной экосистемы заказника принятым постановлением установлен режим особой охраны: в его границах запрещены охота, пребывание с оружием, проведение рубок, размещение отходов, сброс сточных вод, добыча полезных ископаемых, использование открытого огня и другая деятельность, способная негативно сказаться на природном объекте.

АгроФорум
От АгроФорум декабря 30, 2021 15:16

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#