В Тюменской области проверяют работодателей, уклоняющихся от оформления трудового договора с работником

АгроФорум
От АгроФорум ноября 26, 2015 12:42 Обновлено

В Тюменской области проверяют работодателей, уклоняющихся от оформления трудового договора с работником

В государственные органы стали поступать звонки от недовольных граждан. Тюменцы жалуются на работодателей, которые нарушают трудовые права граждан.

Департамент труда и занятости населения принял участие в проверках по соблюдению трудового законодательства, которые были организованы прокуратурой областного центра совместно с представителями Гострудинспекции, областного, отделения Пенсионного фонда и администрации г. Тюмени с целью пресечения фактов работы без официального оформления трудовых отношений.

Нарушения выявлены в частных фирмах: ООО ЧОО «Нимак+», ООО «Два батона» и бильярдном клубе. Работодатели ненадлежащим образом оформляли трудовые договора с сотрудниками. На основании проверок были возбуждены административные дела в отношении директоров фирм с наложением санкций от 10 до 20 тысяч рублей. Проверки будут продолжены.

Напомним, что согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В соответствии со ст. 68 Трудового кодекса РФ прием на работу оформляется приказом работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

В случае нарушения трудовых прав граждане могут обращаться в территориальные прокуратуры по месту нахождения работодателей, в Государственную инспекцию труда в Тюменской области или в суд.

АгроФорум
От АгроФорум ноября 26, 2015 12:42 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#