В Тюменской области стартует чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

АгроФорум
От АгроФорум февраля 25, 2022 11:26

В Тюменской области стартует чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

В среду, 24 февраля, журналистам рассказали о подготовке к IХ Открытому Региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тюменская область — 2022. Встреча проходила в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия».

Чемпионат пройдет с 3 по 7 марта в трех городах: Тюмень, Тобольск, Ялуторовск. Более 500 участников будут соревноваться за право представлять регион на Национальном чемпионате. Организаторы чемпионата уточнили, что в этом году с учетом всех ограничительных мер, планируется провести соревнования по 84 компетенциям. По сравнению с прошлым годом появилось 21 новое направление.

- От года к году увеличивается масштаб мероприятия, число участников и количество компетенций, по которым мы проводим соревнования. Результаты отражаются и на национальных финалах чемпионата WorldSkills. По итогам прошлого года сборная Тюменской области вошла в десятку лучших регионов России, которые принимали участие в соревнованиях, — мы поднялись с 12 на 10 место в сравнении с 2020 годом. Это заслуга органов службы занятости и наших образовательных учреждений. В подтверждение этому десять наших колледжей и техникумов по итогам соревновательного цикла вошли в ТОП-100 лучших образовательных учреждений среднего профессионального образования России. Практически ни один из регионов этого не добился, — рассказал Александр Сидоров, директор департамента труда и занятости населения Тюменской области.

Татьяна Дубровина, начальник отдела департамента образования и науки Тюменской области отметила, что благодаря участию в движении WorldSkills Russia у подведомственных департаменту образовательных учреждений появилась возможность улучшить материально-техническую базу. На полученные гранты были открыты современные производственные мастерские практически во всех учреждениях. Базы созданных мастерских соответствуют международным стандартам, позволяя становиться площадками для проведения регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

Чемпионат проводится при поддержке Правительства Тюменской области. GOLD партнеры чемпионата Акционерное общество «СУЭНКО» и группа компаний «Автоград». Эти работодатели уже много лет поддерживают развитие движения в регионе и вносят существенный вклад в привлечение высококвалифицированных кадров в производственную сферу и повышение престижа рабочих профессий.

В компании АО СУЭНКО давно и продуктивно работает система наставничества. Сергей Потапов, заместитель главного инженера АО СУЭНКО, отметил, что компания ежегодно принимает на работу более 30 студентов, за которыми закрепляются опытные наставники. Но, даже таким специалистам необходимо постоянно совершенствоваться. В этом году у профессионалов появилась возможность доказать, что они лучшие. Компания приняла решение направить своих специалистов для участия в линейке «Навыки мудрых».

Иван Покрышкин, заместитель технического директора ГК «Автоград», рассказал о заинтересованности компании в развитии юниорской линейки движения ВорлдСкиллс. Линейка Juniors позволяет ребятам, которые не являются студентами образовательных организаций, вовремя получить профориентацию, чтобы в дальнейшем не сожалеть о выбранной профессии.

Все соревнования будут освещаться в официальных группах WorldSkills Tyumen | Молодые профессионалы 2021 (ВКонтактеИнстаграммФейсбук).

Итоги регионального чемпионата подведут 7 марта. Часть победителей регионального чемпионата автоматически выйдут в финал. Но, если, по ряду компетенций, наберется большое количество участников со всей страны, то по этим компетенциям будут проводиться отборочные этапы.

Пожелаем удачи всем участникам чемпионата!

АгроФорум
От АгроФорум февраля 25, 2022 11:26

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#