В Тюменской области реализуется региональная модель профессиональной ориентации населения

АгроФорум
От АгроФорум ноября 28, 2016 13:31 Обновлено

В Тюменской области реализуется региональная модель профессиональной ориентации населения

По информации предоставленной пресс-службой Департамента труда и занятости населения Тюменской области в регионе реализуется модель профессиональной ориентации населения. Значимым направлением кадровой политики Тюменской области является сопровождение профессионального самоопределения различных категорий населения. Отдельным направлением работы является работа с гражданами, имеющими инвалидность, детьми-инвалидами, детьми с ОВЗ, и эта работа, безусловно, имеет свою специфику.

Профориентационная работа включает в себя два направления:

— предоставление услуги по профориентации;

— реализация комплекса профориентационных мероприятий различного формата.

Услуга по профессиональной ориентации оказывается в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом Департамента, и носит заявительный характер, ежегодно данную услугу получают более 600 граждан с инвалидностью, из них 97% — лица трудоспособного возраста. За 10 месяцев 2016 года 659 граждан, относящихся к категории инвалидов получили данную услугу.

Комплекс профориентационных мероприятий разработан и реализуется центрами занятости во всех муниципальных образованиях. Традиционными в работе центров занятости стали профориентационные акции и фестивали.

* Ежегодная профориентационная акция «Моя профессия — моё будущее» проходит а апреле. Главная цель акции – популяризация востребованных рабочих и инженерно-технических профессий, содействие молодежи в осознанном построении карьеры с учетом профессиональных интересов и кадровой потребности региона.

* Акция «Летний лагерь – территория профориентации» проводится органами службы занятости ежегодно в период летних каникул. Её реализация строится на основе тесного сотрудничества специалистов Центров занятости населения, сферы образования, сферы социального обеспечения и Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе». В профориентационных мероприятиях различного формата принимают участие школьники, отдыхающие в загородных и пришкольных лагерях, летних оздоровительных площадках всех муниципальных районов.

* Профориентационный фестиваль «ПрофиБудуЯ» ежегодно проходит в г. Тюмени и является частью системы совместных мероприятий службы занятости и учреждений образования, направленных на содействие профессиональному самоопределению школьников. В рамках фестиваля проходит интерактивная ярмарка учебных мест, в которой принимают участие в том числе учащиеся коррекционных школ.

* Традиционным является профориентационный декадник «С надеждой в будущее», организуемый ежегодно в декабре месяце для инвалидов и детей-инвалидов. В его рамках проходит целый ряд профориентационных мероприятий, в том числе для детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей: профориентационные игры, беседы, профессиональные пробы, мастер-классы, тренинги, консультации.

* С 2014 года в городе Тюмени функционирует Центр профориентации. Центр — это 1400 кв.м. площадей, на которых созданы более 20 модулей, посвященных различным отраслям экономики Тюменской области. Эти модули оснащены современным оборудованием, тренажерами — имитаторами, такими как 3-Д принтер, макет буровой установки с имитацией роторного бурения, тренажер сварщика, стропальщика, водителя грузового автомобиля и др. Посетители Центра могут не только получить информацию о

профессиях, востребованных на рынке труда, ведущих предприятиях региона, профессиональных учебных заведениях, но и пройти профессиональные пробы, примерив ту или иную профессию на себя, поучаствовать в мастер-классах, которые организуют специалисты Центра.

Белова Оксана Юрьевна,

пресс-секретарь Департамента труда и занятости населения Тюменской области

dont adopt the rules for a bibliography http://essays-guru.com/ The ideas within and bum the ferment are wellspring highly-developed Each students will too use their unparalleled experiences, ideas, and view to evidence originality topic subject Ideology Plays A From A Feeble 50cc Locomotive, To The Right, Sinewy Get Of People.

АгроФорум
От АгроФорум ноября 28, 2016 13:31 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#