В Уральском Федеральном Округе Эксперты по культурным ценностям обсудили вопросы с таможней перед Чемпионатом мира по футболу

АгроФорум
От АгроФорум мая 31, 2018 11:38

В Уральском Федеральном Округе Эксперты по культурным ценностям обсудили вопросы  с таможней перед Чемпионатом мира по футболу

О культурном богатстве России можно говорить с восхищением, наслаждаться «старыми» работами известных художников в музеях, а в отдельных случаях в собственных галереях. Помогать сделать открытия в изобразительном искусстве, уточнив, например, авторство того или иного художника. Исследовав, допустим, в запасниках маленького провинциального музея хранящиеся там экспонаты, обнаружить невзрачную (на первый взгляд) фигурку Буды, которая, после обследования и заключения эксперта по культурным ценностям, может занять достойное место в экспозиции музея. Хорошая организация маркетинговой работы и доступность информации по научному направлению не только поможет привлечь студентов из исторических и культурных ВУЗов, но и покажет особенности почерка мастера, свойственные ему в конкретный период творческой активности. Каждое новое исследование, каждая новая информация о конкретном авторе и конкретной работе обогащает нашу культуру. С другой стороны новая информация позволяет экспертам по определению культурных ценностей применить новые знания и, не смотря на имеющиеся ограничения на вывоз-ввоз таких культурных ценностей, не допустить потери элементов культурного богатства страны.

Можно долго рассуждать на эту тему, находить недочеты в существующих механизмах ограничивающих или до простоты упрощающих правила ввоза и вывоза за пределы России культурных объектов. Экспертизу на предмет отнесения перемещаемого «исторического предмета» проводить необходимо. Ни кто не ставит под сомнение существующее правило даже для тех, кто «неофициально» пытается вывезти такие «исторические предметы» не менее важна эта процедура. В первую очередь, чтобы показать, при прохождении через российскую таможню легальность и чистоту предмета, а вдруг это может получиться. Коллекционерам и экспертам культурных ценностей это хорошо известно.

В Уральском федеральном Округе 62 эксперта по культурным ценностям. Много это или мало для такой огромной территории округа? Возможно, что кто-то скажет, что мало, но пообщавшись с коллегами на совещании, прошедшим в один из дней мая сего года в Екатеринбурге, можно сделать вывод, что время на исполнение своих экспертных обязанностей они находят и исполняют их с удовольствием – успевают.

Очередное совещание специалистов, оказывающих услуги по проведению экспертиз (по поручениям Управления Министерства культуры Российской Федерации по Уральскому федеральному округу), было приурочено важному политическому и спортивному событию – Екатеринбург стал одним из городов, принимающий команды Чемпионата мира по футболу. Здесь удалось обсудить текущие вопросы проведения экспертиз культурных ценностей, показать работу лабораторий и исследовательских групп учебных заведений, познакомиться с открытиями в некоторых местных музеях неизвестных авторов работ, что без науки было практически невозможно сделать.

Специалист Управления Министерства культуры Российской Федерации по Уральскому федеральному округу рассказала об основных требованиях по организации государственного контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей. Она отметила изменение сроков проведения таких экспертиз и, если раньше предусматривалась возможность продления сроков на такую работу, то в настоящее время эксперт, заявивший о возможности выполнения подобных работ, должен руководствоваться прописанными в договорах сроками.

Подробно остановились на Законе РФ от 15 апреля 1993 г № 4804-1 «О вывозе ввозе культурных ценностей» и изменениях, внесенных в пункты этого законодательного акта в соответствии с ФЗ от 28 декабря 2017 года № 435-ФЗ – очень полезный для экспертов документ.

Разобрали практические особенности заполнения Формы экспертного заключения и особенности такого оформления по новому законодательству.

И все — таки, на первом месте стоял вопрос взаимодействия таможенных органов и Управления Министерства культуры Российской Федерации по Уральскому федеральному округу. Специалист говорили на одном языке, понимали суть проблемы. Массовый приток в регион туристов предполагает, что у «болельщиков иностранцев» появится желание увести в качестве сувенира монеты прежних столетий, но которые могут оказаться не только культурной, но и нумизматической ценностью. Возможно среди предметов фалеристики, приобретенных ими в специализированных (антикварных) магазинах могут оказаться медали или знаки отличий, отнесенные к государственным наградам, запрещенные к вывозу за пределы страны. Конечно, работники таможни могут условно предположить, что тот или иной вывозимый предмет может быть предметом, подлежащим исследованию.

Однако, существующий рынок копий монет и знаков высокого «ювелирного» качества, не представляющий интерес в качестве культурной и исторической ценности, законом не запрещен к вывозу. Определить подлинность могут только специалисты – эксперты по культурным ценностям.

На совещании был откровенен заместитель начальника таможенного поста «Аэропорт «Кольцово» Евгений Косцов, который обозначил проблему по оперативному обеспечению проведения экспертиз на период проведения Чемпионата мира по футболу. Ожидается прибытие более 3000 болельщиков иностранных государств прямыми рейсами из-за границы, а это поверьте не мало для короткого промежутка времени (месяц-полтора). Нагрузка на работников таможенного поста «Аэропорт «Кольцово» в разы увеличивается и при этом остается плановое обслуживание авиарейсов по туристическим маршрутам, которое, кстати, тоже увеличивается за счет чартеров.

Если по общим товарам, подлежащим перемещению, в том числе, по существующим ограничениям для российских туристов более или менее понятно, то требования к иностранным туристам по отношению к культурным ценностям могут возникнуть вопросы в силу применяемого законодательства стран (оно везде различно). Россия одна из стран, на территории которой действуют правила, утвержденные решениями Коллегии Евразийской Экономической Комиссии.

Внесение изменений в существующие нормативные акты и выработка новых законов, по которым перемещаются культурные ценности в большей части прилетающим гостям, в том числе на Чемпионата мира по футболу, будут неизвестны. Поэтому, как заверили собравшихся на Совещании в Управлении Министерства культуры Российской Федерации по Уральскому федеральному округу работники таможенных органов, разъяснительная работа проводится. В аэропортах размещены стенды и информационные панно. Болельщикам при прохождении таможенного досмотра будет выдаваться на русском и английских языках «Памятка болельщика» с перечнем предметов, которые запрещены вывозу из страны. Уже сейчас предпринимаются меры по раннему информированию болельщиков, которые только собираются приехать в Россию. Через «фанатские группы» и социальные сети, где превалируют футбольные болельщики, проводится другая информационно-разъяснительная работа.

Увеличивающаяся нагрузка на работников таможни и необходимость более оперативного решения вопросов определения относить те или иные «сувениры» болельщиков к культурным ценностям, допускаемым к перемещению через таможенную границу России, на совещании после длительного обсуждения возможного взаимодействия, было высказано предложение по организации дежурства «экспертов по вопросам культурного наследия» в формате ожидания. Благо, что большая часть узких специалистов сосредоточена именно в Екатеринбурге и ближайших территориях Свердловской области – такой вариант оказался приемлемым.

Безусловно, вопрос оплаты работы экспертов мог стоять на первом месте. Как найти время для «неожиданных поездок» на таможню в графике работ специалистов, которые являются музейными работниками, допустим, или преподают студентам в вузах? Другие эксперты могут оказаться в командировке, а, значит, в графике такого дежурства должна быть предусмотрена замена конкретному специалисту по направлению.

Подводя итоги совещания, по мнениям высказанными экспертам и пожеланиями представителей таможенных органов, руководитель Управления Министерства культуры Российской Федерации по Уральскому федеральному округу Исачкин Сергей Иванович подчеркнул: «Так сложилось, что в УФО есть четкое взаимодействие между органами, осуществляющими контрольные функции по сохранению культурного и исторического наследия. Приятно констатировать, что коллектив экспертов, объединенных вокруг нашего ведомства может работать как «волонтеры», когда такая потребность возникает, например, в период проведения такого значимого для России события, как Чемпионат мира по футболу».

Неподдельный интерес вызвала информация о работе Лаборатории художественных практик и музейных технологий Департамента «Факультет искусствоведения и социокультурных технологий» Уральского гуманитарного института ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина». Презентация и рассказ, а по мнению экспертов, которые в заключительной части программы посетили лабораторию, вызвали «эффект очарования возможностям современных технологий и научной заинтересованности в развитии культуры». Нам рассказали о возможностях современной техники по установлению подлинности тех или иных художественных произведений, продолжателей школы средневековых мастеров на картинах, хранящихся в фондах малых музеев региона без авторства. Тем было затронуто множество, но важной, пожалуй, мыслью прозвучала идея: «Мы можем провести любую высокотехнологическую экспертизу художественной работы». Галеева Тамара Александровна, заведующая кафедрой истории искусства и музееведения, заведующая Лабораторией художественных практик и музейных технологий пригласила к партнерству музейных работников, специалистов искусствоведческих направлений и экспертов Управления Министерства культуры Российской Федерации по Уральскому федеральному округу.

В заключении официальной части состоялась дискуссия по проекту «Соглашение о взаимодействии Управления Министерства культуры Российской Федерации по Уральскому федеральному округу и Экспертно-криминалистической службой – региональным филиалом Центрального экспертно – криминалистического таможенного управления г. Екатеринбург Федеральной таможенной службы РФ в сфере организации проведения экспертизы культурных ценностей, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза» — важный для работы документ.

Стороны обсудили статьи Соглашения и признали необходимость существования такого документа. Представляющие проект Соглашения работники службы таможенного ведомства Табаринцев Михаил Валерьевич, начальник отделения экспертизы материалов, веществ и изделий и Валов Дмитрий Александрович, главный государственный таможенный инспектор, который, кстати, разбирается в некоторых вопросах экспертизы культурных ценностей не хуже некоторых аттестованных экспертов Министерства Культуры России, отметили существующую в регионе связь и межведомственное взаимодействие.

По материалам совещания

В.Игель

(для сайта журнала «АФОРУМ.РФ»)

Екатеринбург — Тюмень

АгроФорум
От АгроФорум мая 31, 2018 11:38

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#