В Ялуторовске прокуратура направила в суд дело о хищении имущества швейной фабрики стоимостью более 15,4 млн рублей

АгроФорум
От АгроФорум июля 8, 2016 16:03 Обновлено

Ялуторовская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО «Ялуторовская швейная фабрика» 58-летней Любови Конюковой и ее бывшего заместителя 59-летней Дмитрия Михеля. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 (мошенничество) и п. «б» ч.4 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, приобретенного в результате совершения преступления.

По версии следствия, в 2009 году у Михеля возник умысел на завладение имуществом Ялуторовской швейной фабрики. Понимая, что без участия гендиректора Конюковой это сделать невозможно, он вовлек ее в совершение преступления.

Для вывода имущества 2 июля 2009 года было зарегистрировано ООО «Швейная фабрика» с номинальным директором, подконтрольным Михелю. А 3 июля между фабриками был заключен мнимый договор подряда на выполнение ремонтных работ на первом этаже здания ОАО «Ялуторовская швейная фабрика». Затем в октябре 2009 года последовало обращение ООО «Швейная фабрика» в арбитражный суд с иском о взыскании стоимости «выполненных работ» в сумме более 1,3 млн рублей с Ялуторовской швейной фабрики. Конюкова иск признала, и в суде в ноябре 2009 года было заключено мировое соглашение, по которому Ялуторовская швейная фабрика передала в собственность ООО «Швейная фабрика» половину производственного цеха и земельного участка.

С целью хищения второй половины цеха, земельного участка, а также проходной в июле 2010 года между фабриками был заключен договор купли-продажи, по которому деньги в Ялуторовскую швейную фабрику не перечислялись.

В августе 2010 года ООО «Швейная фабрика» зарегистрировало право собственности на имущество, полученное по мировому соглашению и договору купли-продажи. Затем в октябре 2010 года данное имущество было переоформлено на знакомого Михеля, а в ноябре 2010 года уже на самого Михеля. К тому времени он стал учредителем ООО «Швейная фабрика», а затем его генеральным директором.

Ялуторовская швейная фабрика же прекратила свое существование и в марте 2016 года была исключена из единого государственного реестра юридических лиц.

Таким образом Конюкова и Михель, действуя в сговоре, приобрели право на имущество Ялуторовской швейной фабрики в сумме более 15,4 млн рублей.

Ялуторовская межрайонная прокуратура утвердила по уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Ялуторовский районный суд для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч.4 ст. 159 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со средствами массовой информации Елена Мельникова (тел. 8(3452) 27-04-70).

АгроФорум
От АгроФорум июля 8, 2016 16:03 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#