В Заводоуковске направлено в суд дело о нарушении правил охраны труда при ремонте крыши в следственном изоляторе

АгроФорум
От АгроФорум октября 23, 2015 13:30 Обновлено

В Заводоуковске направлено в суд дело о нарушении правил охраны труда при ремонте крыши в следственном изоляторе

Заводоуковская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении инженера группы охраны труда и техники безопасности исправительной колонии №4 УФСИН России по Тюменской области 55-летнего Александра Печенкина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как следует из материалов уголовного дела, тюменская исправительная колония №4 на основании заключенного контракта должна была в следственном изоляторе №2 г. Заводоуковска выполнить работы по капитальному ремонту кровли двухэтажного режимного корпуса. 24 июня 2015 года во время работ один из осужденных колонии в возрасте 37 лет, проходя по крыше, поскользнулся и с высоты 8 метров упал на лежавшую на земле бетонную плиту. Пострадавшему был причинен тяжкий вред здоровью. 8 июля он скончался в больнице. Согласно заключению эксперта причиной смерти стало заболевание сердца, которым при жизни страдал потерпевший.

Проведенным расследованием установлено, что причиной несчастного случая, стали нарушения требований охраны труда, допущенные Печенкиным. Он до начала работ на высоте не организовал проведение инструктажа по технике безопасности, не организовал выдачу средств защиты, не оформил наряд-допуск на проведение работ с повышенной опасностью, не назначил лиц, ответственных за организацию и безопасное проведение работ.

Заводоуковская межрайонная прокуратура утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в мировой суд для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч.1 ст. 143 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: штраф в размере до 400 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 240 часов, исправительные работы на срок до 2 лет, лишение свободы на срок до 2 лет.

Старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со средствами массовой информации Елена Мельникова (тел. 8(3452) 27-04-70).

АгроФорум
От АгроФорум октября 23, 2015 13:30 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#