Ветеран – и на подворье передовик

АгроФорум
От АгроФорум сентября 21, 2018 10:17

Ветеран – и на подворье передовик

Вчера в поселке Богандинский Тюменского района состоялось подведение итогов зонального этапа областного смотра – конкурса «Ветеранское подворье».

Его организатором уже много лет является областной Совет ветеранов. В этом году руководство совета обратилось к администрации с просьбой провести мероприятие на территории Столичного. В итоге – для гостей из разных районов и муниципалитетов гостеприимно распахнул двери Центр культуры и досуга «Премьера».

Приветствуя собравшихся, глава района Светлана Иванова отметила: «Рады, что в юбилейный для Тюменского района год к нам прибыли ближайшие соседи — делегации Нижнетавдинского района, Калининского и Ленинского административных округов города Тюмени, Союза землячеств Тюменской области и города Тюмени, Тюменского городского клуба ветеранов.

Мы с радостью включились в организацию областного конкурса ветеранов и усилили его своими передовиками. У нас есть что показать! Посмотрите, среди участников конкурса – представители нескольких муниципальных образований Тюменского района: поселков Винзили и Андреевский, Созоновского, Московского, Успенского, Каскаринского, Каменского и Богандинского муниципальных образований. И все они – достойны победы!

Свои таланты, а это талант – растить цветы, украшая ими не только свои дома, но и мир вокруг – наши ветераны демонстрируют постоянно! Совсем недавно в поселке Боровский мы чествовали тех, кто победил в районном конкурсе «Цветы Тюменского района. Потом с таким же удовольствием и

радостью знакомились с экспонатами, представленными на выставке «Дары осени» в рамках фестиваля «Тюменская осень в Столичном».

Спасибо вам, дорогие наши ветераны, за красоту, которую вы дарите людям! За ваш труд, от которого Тюменская земля становится еще прекраснее! За активное участие в конкурсах и фестивалях! За пример, который вы подаете молодежи и детям! За поддержку! За любовь, которую дарите своим близким и малой родине!»

В конкурсе «Ветеранское подворье» принимают участие те, кто уже вырастил детей и внуков, кто не привык сидеть без дела. Он проводится по девяти номинациям: «Животноводство», «Птицеводство», «Пчеловодство», «Овощеводство», «Цветоводство», «Сезонное оформление подворья», «Личный опыт реализации продукции», «Наличие творческой составляющей ветеранского подворья» и «Объем процента привлечения молодого поколения к сельскохозяйственному труду».

На первом этапе смотра-конкурса «Ветеранское подворье» проходил отбор участников первичными ветеранскими организациями, а в Богандинском Доме культуры уже собрались победители.

Уважаемое жюри в составе семи человек под председательством Тараса Ямелинца, первого заместителя председателя областного Совета ветеранов, после торжественного открытия смотра-конкурса отбирало победителей среди победителей — претендентов на звание лучшего на следующем, областном этапе конкурса. С этой целью устроили в фойе клуба конкурс «Презентация подворья». Задача у него была нелегкая – участники проявляли не только недюжинные познания садово-огородных премудростей, кулинарии и декоративно-прикладного творчества, но и вокальные и хореографические таланты.

Ведущий приглашал гостей презентации – а их было много! – на дегустацию и смотрины: «Проходите на подворья, посмотрите на раздолье, угощений там не счесть, не попробовать, так съесть!». Разнообразие даров природы, угощений, домашних блюд в самом деле было необычайное. А еще участники смотра-конкурса поражали рассказами о себе: держат по три коровы, десятки птицы, сами делают сметану и творог, пекут пироги, делают мед, заготовки у них – пальчики оближешь…

Жюри пока взяло паузу – впереди у них еще есть несколько зональных конкурсов, на других территориях. А в Богандинском они торжественно

наградили тех, кто победил на конкурсах первичных ветеранских организаций.

Среди победителей Нижнетавдинского района: 3 место — Прохоровы Виталий Степанович и Надежда Михайловна (Миясская ветеранская организация), 2 место — Родионовы Фярид Умярович и Тамара Николаевна (Тюневская ветеранская организация), 1 место — Липова Галина Владимировна (Велижанская первичная ветеранская организация).

Победители смотра-конкурса «Ветеранское подворье Калининского и Ленинского административных округов города Тюмени»: 3 место — Ельченкова Светлана Леонидовна, 2 место — Бердникова Анна Ивановна, 1 место — Апокина Вера Васильевна (все три — из Калининского административного округ а) и Аксарин Василий Васильевич (Ленинский административный округ).

Победители смотра – члены Союза землячеств Тюменской области и города Тюмени: 3 место — Юнчик Ирина Викторовна, 2 место — Крымова Надежда Митрофановна, 1 место — Ренев Николай Иванович.

Победители конкурса из Тюменского городского клуба ветеранов: 2 место — Лазарева Валентина Павловна, 1 место — Андронов Валерий Александрович.

Лидеры среди участников смотра-конкурса Тюменского района:

3 место — Дружинина Любовь Дмитриевна из с.Созоново, 2 место — семья Махмутовых Самад Хамитович и Нурзиля Равильевна из деревни Янтык, а также Боянжиу Валерий Сергеевич и Рузеля Камилевна из п. Московский.

1 место — Ергин Анатолий Сергеевич из пос. Винзили и семья Жигаревых Татьяна Анатольевна и Владимир Николаевич из с. Успенка.

Победители по отдельным номинациям: «Лучшее личное хозяйство по содержанию двора и прилегающей территории» — Иванов Виктор Алексеевич из д. Княжева, «Лучшее личное хозяйство по содержанию двора и прилегающей территории» — Ермоц Василий Васильевич и Татьяна Михайловна из с. Созоново, «Лучшее личное хозяйство по содержанию лошадей» — Рюпины Петр Николаевич и Алиса Константиновна из с. Каменка, «Лучшее личное хозяйство по содержанию коров» — Хасанова Рауиса Хамитовна из пос. Андреевский.

АгроФорум
От АгроФорум сентября 21, 2018 10:17

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#