Ветеринары проведут тактико–специальные учения по профилактике заноса АЧС

АгроФорум
От АгроФорум июля 1, 2016 17:00 Обновлено

На очередном заседании областного оперативного штаба по координации мероприятий по профилактике африканской чумы свиней (АЧС) в комплекс мероприятий включены дополнительные меры противодействия заносу заболевания на территорию региона и сохранению эпизоотического благополучия.

В конце июня под руководством Министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова состоялось заседание оперативного штаба по координации мероприятий по профилактике АЧС на территории Челябинской области, в котором приняли участие руководители федеральных надзорных ведомств по Челябинской области, региональных министерств экологии и сельского хозяйства. Были обсуждены вопросы эпизоотической ситуации по АЧС в текущем году в России, принимаемым мерам по недопущению проникновения вируса АЧС на территорию Челябинской области. Начальник управления ветеринарии Минсельхоза Челябинской области Сергей Слободянский рассказал о мероприятиях по предупреждению АЧС, проводимых на территории области, а также об эпизоотической ситуации по инфекционным болезням сельскохозяйственных животных на территориях, имеющих общие границы с регионом.

По итогам заседания принято решение в рамках межведомственного взаимодействия создать рабочую группу с целью проведения инвентаризации сибиреязвенных захоронений на территории Челябинской области, разработать единый алгоритм действий для охотпользователей и ветеринарных специалистов по отбору проб от добытых на охоте кабанов, провести тактико-специальные учения по профилактике заноса АЧС. Также будут продолжены контрольно-надзорные мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения особо опасных болезней животных. Среди них — пресечение незаконной реализации животноводческой продукции в местах несанкционированной торговли, эпизоотический мониторинг животноводческой продукции и биологического материала от домашних свиней и диких кабанов на АЧС.

Напомним, Челябинская область является благополучной территорией по этому заболеванию.

Пресс-центр Минсельхоза

Челябинской области

АгроФорум
От АгроФорум июля 1, 2016 17:00 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#