Визит Патриарха Московский и всея Руси в Тобольск

АгроФорум
От АгроФорум июня 26, 2014 11:06 Обновлено

Визит Патриарха Московский и всея Руси в Тобольск

«Православие и СМИ» — очень важная тема

Патриарх_Абалак_3В рамках своего визита в Тюменскую область Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил древнюю столицу Сибири Тобольск.

В Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля предстоятель Русской православной церкви совершил Божественную литургию. Его Святейшество сделал акцент на особых датах связанных с 22 июня — 73 года назад началась Великая Отечественная война, также 22 июня — День памяти всех святых, в земле Русской просиявших.

На службе присутствовали митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев, председатель областной думы Сергей Корепанов, глава администрации Тобольска Владимир Мазур, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафранник, академик РАН Юрий Осипов, другие официальные лица и более тысячи прихожан, причем не только тоболяков. Для тех, кто не смог попасть внутрь собора, богослужение транслировалось на специально установленных на площади экранах, а также на телеканалах ГТРК «Регион-Тюмень» и «Тюменское время».

Глава Русской православной церкви обратился со словом к многочисленным прихожанам.

«Я с большой радостью вступил на древнюю тобольскую землю, в первую сибирскую столицу России, где решались вопросы огромной исторической значимости. Именно с Тобольска началось продвижение русских первопроходцев по всем просторам Сибири. Первый шаг был трудным, но это движение на Восток, которое не сопровождалось войнами, а объединяло множество разных народов в единую общность, имело огромное историческое и духовное значение для России. Мы никогда не забудем об особой роли Тобольска и этом Соборе, где совершали служение первые сибирские святители»,- отметил патриарх.

Его Святейшество выразил благодарность врио губернатора Тюменской области Владимиру Якушеву «за высокий уровень отношений церкви и государства на территории региона».

«Много добрых дел совершается благодаря этому взаимодействию», — подчеркнул он.

Глава Русской православной церкви в сопровождении врио губернатора Владимира Якушева посетил Абалакский мужской монастырь. В Знаменском соборе его встречали насельники монастыря, участники фестиваля «Православие и СМИ», паломники.

«Хотел бы выразить чувство глубокого удовлетворения в связи с тем, что, несмотря на краткость своего посещения тюменской земли, могу побывать здесь, в древней и прославленной Абалакской обители. Ее происхождение связано с явлением образа «Знамение». В моей жизни этот образ всегда занимал особое место. Зная историю чудотворной иконы «Знамение», явленной здесь, на этом месте, в честь чего и был создан Абалакский монастырь, я, конечно, хотел посетить это место и поклониться чудотворному образу, что сегодня и состоялось», — сказал патриарх.

Приветствуя участников XIV межрегионального фестиваля «Православие и СМИ», Святейший патриарх Кирилл отметил, что «Православие и СМИ» — очень важная тема.

«Живя в информационном обществе, мы должны помнить о значимой роли средств массовой информации в освещении любых событий. Очень важно насыщать информационное поле той положительной информацией о жизни церкви, о духовной жизни нашего народа, о мировоззренческих поисках нашей интеллигенции, которые сегодня не менее драматичны, чем это было в XIX или в начале ХХ века. Мы все являемся свидетелями особого этапа в жизни нашего народа. И дай Бог, чтобы наши современные СМИ, особенно имеющие отношение к православию, умели профессионально, умно, сердечно открывать людям то, что в настоящее время происходит в глубине духовной жизни нашего народа», — подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.

В завершение своего визита патриарх осмотрел архитектурный ансамбль монастыря, включающий храм преподобной Марии Египетской, храм святителя Николая Чудотворца.

По материалам пресс-службы Губернатора Тюменской области, фото редакции журнала «АГРОФОРУМ»

АгроФорум
От АгроФорум июня 26, 2014 11:06 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#