Владимир Ковин: «… требования к функционалу профессий в АПК значительно возросли»

АгроФорум
От АгроФорум ноября 29, 2019 10:42

Владимир Ковин: «… требования к функционалу профессий в АПК значительно возросли»

Разговор с депутатом Тюменской областной Думы В.А. Ковиным, по теме развитие профессиональных стандартов в АПК оказался как нельзя кстати. Очередной импульс систематизации профессиональных стандартов придают усилия Национального Агентства Развития Квалификаций (НАРК) и профессионального сообщества экспертов по стандартизации различных и профессий, связанных с работами в АПК.

— Только поменяв отношение к аграрному образованию, — считает Владимир Анатольевич, — удалось переломить ситуацию с кадрами. В учебных классах ГАУ СЗ (нынешнее название Тюменского сельско хозяйственного института) – появились современные наглядные пособия, макеты и техника, предоставленные сельхозпроизводителями, в том числе российскими, например, таким как «РОССЕЛЬМАШ».

Теперь в тюменском аграрном вузе есть — кому учиться и на чем учиться.

— Второй вопрос, — продолжает свой рассказ Владимир Ковин, — который стал перед руководителями предприятий, поддержавших инициативы местных органов власти по реформированию растениеводства: что делать с высвободившимися работниками?

Математика при расчетах оказалось простая и понятная. Раньше зерновой клин обслуживала бригада, состоящая из 15-20 человек — трактористов-машинистов широкого профиля, умеющих работать на любой «советской технике» (тракторы: МТЗ, ЧТЗ, К700, зерноуборочные комбайны, навесное оборудование). Теперь с приобретением одного из посевных и почвообрабатывающих комплексов оставалось бы максимум 2-3 человека для работы на нем.

Если посмотреть на профессии с точки зрения профессиональных стандартов, то можно сделать вывод, что требования к функционалу профессий значительно возросли. Тракторист-машинист широкого профиля мог работать на технике и с прицепными агрегатами различного назначения и выполнять различные виды работ: вспашка зяби, боронование, прикатывание посевов, культивацию в период обработки всходов, обработку гербицидами и пестицидами, заниматься прочими видами работ, вплоть до уборки урожая.

Одним словом тракторист-машинист широкого профиля был универсалом. Все специалисты растениеводческих бригад были взаимозаменяемыми. Однако со временем стало понятно, что работать дальше по такой схеме с каждым годом становилось сложнее. Молодежь без особого желания оставаться на тяжелой работе не хотела. Образовался в определенный период «кадровый голод» в отдельных хозяйствах на селе. Выход можно было найти в изменении подходов к земледелию: применению современной техники и технологий.

— Думаю, что в Тюменской области удалось с определенного времени поменять потребительское отношение работодателей к аграрной науке и местному сельскохозяйственному образованию. Проект «АГРОПОКОЛЕНИЕ» — одно из таких совместных направлений, который позволяет детям с раннего возраста узнать о новых профессиях на селе, в более раннем возрасте, чем ранее об этом узнавали их сверстники, «попробовать» профессии из внутри, узнать особенности. Тюменская областная Дума поддерживает такие начинания.

Владимир Сипетин

АгроФорум
От АгроФорум ноября 29, 2019 10:42

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#