Владимир Ковин: успешное развитие птицеводства – важная составляющая АПК региона

АгроФорум
От АгроФорум марта 11, 2018 12:52

Владимир Ковин: успешное развитие птицеводства – важная составляющая АПК региона

Соблюдение требований действующего законодательства по предупреждению возникновения и распространения птичьего гриппа на местных птицефабриках – одно из главных составляющих профилактической работы. Это отметил в ходе совещания глава аграрного комитета Владимир Ковин. «Тема актуальная. В весенний период начинается интенсивное движение перелетных птиц, которые также могут быть источниками инфекции. Надо, что называется, сверить часы всех наших служб, чтобы предотвратить заражение птиц на наших предприятиях», — подчеркнул он.

Стоит отметить, в разговоре приняли участие депутаты: Владимир Ковин, Юрий Конев, Николай Бабин, Тамара Казанцева, Андрей Моргун.

Представители птицеводческих предприятий поделились своими наработками в этом направлении, рассказали о том, какие меры они предпринимают, чтобы не допустить распространения и возникновения птичьего гриппа.

Замдиректора по производству АО «Пурагроук» Юргинского района Екатерина Шабашева отметила, что источник инфекции – это люди, работники. «Безусловно, соблюдаются все санитарно-эпидемиологические нормы и правила, тем не менее, здесь еще есть над чем работать. Поэтому у нас одно из требований к сотрудникам, чтобы они не держали домашнюю птицу», — высказала мнение Шабашева.

Одна из тем, которую затронули в ходе встречи, касалась несанкционированной торговли живой птицей и продукцией птицеводства. В этом вопросе большая роль отводится главам муниципальных образований, которые должны пресекать подобные действия.

В Тюменской области создана чрезвычайная комиссия, задача которой оперативно решать вопросы, связанные с предупреждением распространения и ликвидации очагов болезней животных.

По словам заместителя председателя комитета Николая Бабина, в Тюменской области делается многое: птицефабрики модернизируются, осуществляется господдержка отрасли птицеводства, проводятся профилактические мероприятия. «Это действительно важно. Однако, на мой взгляд, надо еще сильнее объединить усилия всех заинтересованных сторон, чтобы добиться максимального результата», — убежден законодатель.

АгроФорум
От АгроФорум марта 11, 2018 12:52

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#