Владимир Якушев: содействие занятости населения — приоритет в работе каждого главы муниципалитета

АгроФорум
От АгроФорум января 30, 2016 12:47 Обновлено

Владимир Якушев: содействие занятости населения — приоритет в работе каждого главы муниципалитета

Ценообразование на продовольственном и сельскохозяйственном рынках в Тюменской области, уровень регистрируемой безработицы, ситуацию на рынке труда, а также в строительной отрасли региона обсудили сегодня, 27 января, на очередном заседании антикризисного штаба, которое в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями провел губернатор Владимир Якушев.

Как доложил заместитель главы региона Олег Заруба, значительных ценовых изменений на санкционные товары в области не зафиксировано. Проводятся закупочные сессии с участием местных товаропроизводителей и представителей федеральных торговых сетей, ведется ежемесячный мониторинг ценообразования. «Небольшое снижение цен зафиксировано на морковь, лук репчатый и картофель. Такие изменения объясняются сменой стран-импортеров, а также сезонными корректировками», — уточнил он.

Заместитель губернатора, директор областного департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов добавил, что цены на продукцию местных сельхозтоваропроизводителей на начало текущего года остаются стабильными. «Есть тенденция к уменьшению стоимости картофеля, урожайность которого в этом году, несмотря на погодные условия, была высокой и позволила хорошо наполнить овощехранилища», — подчеркнул он.

Будет продолжена и практика проведения продовольственных ярмарок как на юге области, так и в соседних округах. Первые из них пройдут уже в начале марта в Сургуте, Когалыме и Муравленко. «В этом году в Югре и на Ямале запланированы свыше 40 подобных выездных мероприятий. Они уже согласованы с территориями. Хотя эта цифра может еще и увеличиться, так как в 2015 году мы готовились организовать около 30 ярмарок, а по факту их оказалось больше», — рассказал Владимир Чейметов.

Говоря о ситуации на рынке труда в 2015 году, Олег Заруба отметил, что уровень регистрируемой безработицы на 22 января 2016 года составил 0,72%. В региональной базе значится свыше 18 тысяч вакансий. Коэффициент напряженности — 0,4 человека на одно свободное рабочее место. С начала января 706 жителей трудоустроены при содействии органов занятости населения.

Опытом работы в этом направлении поделились главы администраций Тобольского и Заводоуковского городских округов, а также Казанского и Бердюжского муниципальных районов. Губернатор подчеркнул, что руководители всех муниципальных образований уже научились контролировать и анализировать процессы, происходящие на рынке труда. «Останавливаться на достигнутом не стоит, ведь кадровая оптимизация в компаниях продолжается, а, значит, высвобождаются люди, которых нужно трудоустроить. От личной активности в содействии занятости населению, от постоянного диалога с предпринимательским сообществом, директорами предприятий и людьми, проживающими на вверенной вам территории, зависит положительный результат в решении этого вопроса», — уверен Владимир Якушев.

Эльвира Чехунина

Источник: Пресс-служба Губернатора Тюменской области

 

АгроФорум
От АгроФорум января 30, 2016 12:47 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#