Владислав Московских: в 2019 году в Тюменской области погашены долги по оплате труда в сумме более 720 млн. рублей

АгроФорум
От АгроФорум марта 17, 2020 11:00

Владислав Московских: в 2019 году в Тюменской области погашены долги по оплате труда в сумме более 720 млн. рублей

Об этом он сообщил 12 марта 2020 года, выступая на пресс-конференции.

Особое внимание уделялось обеспечению прав трудящихся на своевременную оплату труда, ведь для большинства зарплата — это единственный источник к существованию, — сказал прокурор региона

Права более 3 тыс. 200 граждан восстановлены в данной сфере.

Тюменские прокуроры в 2019 году выявили более 3 тыс. 400 нарушений в этой сфере. Для их устранения внесено более 380 представлений, свыше 180 протестов, в суды направлено свыше 2 тыс. исков, объявлено более 180 предостережений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 330 лиц, к административной – более 290.

К примеру, по требованиям прокуратуры два руководителя в Викуловском районе и г. Ишиме за невыплату зарплаты были судом дисквалифицированы, то есть лишены занимаемых должностей — один на 2 года, другой на — 1 год.

В отношении руководителей, которые умышленно не платили работникам зарплату, следственными органами возбуждено 67 уголовных дел, из них 37 по материалам прокуратуры.

В результате совместной деятельности с правительством области, контролирующими и правоохранительными органами в регионе в 2019 году были погашены долги по зарплате в общей сумме более 720 млн. рублей. Для сравнения: в 2018 году погашено свыше 655 млн. рублей.

Так, в результате целого комплекса мер реагирования, в том числе возбуждения уголовного дела, ликвидирована задолженность по зарплате в сумме свыше 30 млн. рублей в «Опытном заводе «Электрон». Более 15 млн. рублей долгов выплачено в акционерном обществе «Тюменьсудокомплект».

Свой вклад в защиту трудовых прав граждан вносят и средства массовой информации. Так, по публикациям СМИ были приняты меры прокурорского реагирования в связи с невыплатой зарплаты в производственной компании «Молоко» в Нижнетавдинском районе, долг в общей сумме более 15 млн. рублей был полностью погашен.

Прокуроры и в наступившем году ведут работу по защите прав граждан на своевременную оплату труда.

По данным оперативного мониторинга по состоянию на 1 марта 2020 года в регионе 26 организаций имеют задолженность по заработной плате на общую сумму более 165 млн. рублей. Значительная часть – свыше 142 млн. рублей – у 15 предприятий, проходящих различные стадии банкротства. Среди них: ООО «Инвест-силикат-стройсервис» (более 61 млн. рублей долгов по оплате труда), ООО «Калинка-Строй» (свыше 11 млн. рублей) и ряд других.

За два месяца этого года прокуроры выявили более 600 нарушений в сфере оплаты труда. Для их устранения внесено 44 представления, 15 протестов, в суды направлено 516 заявлений, объявлено 28 предостережений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 19 лиц, к административной – 35. Возбуждено 9 уголовных дел за невыплату зарплаты, из них 6 по материалам прокуратуры.

В результате мер, принятых прокуратурой, правительством области, контролирующими и правоохранительными органами, выплачена задолженность по оплате труда в общей сумме более 22 млн. рублей.

АгроФорум
От АгроФорум марта 17, 2020 11:00

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#