ВОИР – организация, объединившая людей творческих и неравнодушных

АгроФорум
От АгроФорум июня 24, 2014 12:57 Обновлено

ВОИР – организация, объединившая людей творческих и неравнодушных

T3У американцев предпринимательство в крови и заложено на генетическом уровне. Они рождаются «предприимчивыми», поэтому бизнесменов у них как скрипачей в консерватории. В США не испытывают пиетета перед лавочниками, заводчиками или строителями, однако всегда в почёте изобретатель. Потому американцы и впереди планеты всей. В России же изобретательность заложена в каждом. От нищеты ли, от лени, но изобретательство испокон на Руси не есть что-то уникальное. Отсюда и отношение к изобретателям, в лучшем случае, как к «городским сумасшедшим». А купцы да деловые люди почитались и почитаемы поныне. Огромное количество эпохальных изобретений сделаны русскими, но жизнь и развитие получили не в России, а в Америке.

В инновационной России 21 века нет даже стратегической задачи поддержки изобретательства и изобретателей. Все созданные и создаваемые фонды и структуры нацелены на развитие бизнеса как такового. И в этом океане цивилизованного (и не очень) бизнеса маленьким островком кажется негосударственная, некоммерческая организация ВОИР (Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов). Рождённое в СССР, в своём начинании оно было заряжено плановым энтузиазмом, как и всё остальное тогда в стране плановой экономики. Но довольно скоро превратилось в организацию неформального общения неугомонных «самоделкиных». Не имеющее достойной поддержки государства и бизнес-сообщества, ВОИР и сейчас пытается возродить ту среду творческого общения и сотрудничества в поредевших рядах российских изобретателей-одиночек.

В Тюмени малочисленный штат областного совета ВОИР прилагает серьёзные усилия, чтобы возродить былую атмосферу уважения к изобретателям и рвения к изобретательству. Проводимый советом ежегодный конкурс «Изобретатель года» способствует популяризации творчества у жителей области и, что важно, у молодёжи.

В 2013 году в конкурсе участвовал проект нашего небольшого коллектива изобретателей – «Гибридный волновой движитель», который получил свою часть внимания и поощрительный диплом. Это на первый взгляд не значительное событие придало нашим усилиям ещё один ободряющий импульс к внедрению столь важного изобретения, над которым мы работаем более трёх лет без помощи государства. Мы верим в своё детище, а теперь видим интерес общества таких же творческих людей и специалистов.

Председатель тюменского совета ВОИР Михаил Владимирович Брежнев и его небольшой коллектив единомышленников ведут важную, внешне не яркую, без помпезности работу для поддержки изобретателей, возрождения изобретательского духа, а стало быть, и самой России, как родины Циолковского, Ломоносова и других творцов истории. Мы признательны им за это.

Медведев В.В.,

изобретатель (г.Тюмень)

АгроФорум
От АгроФорум июня 24, 2014 12:57 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#