Всероссийский день по картофельному полю КРИММе

АгроФорум
От АгроФорум августа 7, 2014 17:03 Обновлено

Всероссийский день по картофельному полю КРИММе

В агрофирме «КРИММ» Упоровского района Тюменской области 24-25 июля текущего года состоялось уникальное и увлекательное мероприятие. Здесь прошел форум российских картофелеводов. По замыслу организаторов он действительно вылился в праздник. И даже, несмотря на ненастную погоду его участники, несомненно, получили от него большое удовольствие.

Выбор места проведения, я думаю, оказался не случайным. Тюменцам — в этом отношении сильно повезло. Агрофирма «КРИММ» в последние годы из маленького арендного коллектива 4 –х энтузиастов аграриев превратилось в крупнейшее в стране современное инновационное картофелеводческое предприятие и стабильно в рейтинге крупнейших картофелеводческих предприятий страны входит в первую тройку. Достаточно сказать, что оно сегодня производит добрую треть картофеля и треть овощей Тюменского региона на современном высокотехнологичном уровне.

Об этом сказал, открывая «День поля» заместитель министра, директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук Петр Чекмарев. Петр Александрович отметил креативность современного менеджмента организации. Высокий гость очень положительно отозвался о динамике развития предприятия. Отметив постоянный инновационный поиск руководства предприятия и верно задаваемый им вектор развития на перспективу. Сегодня около половины картофельных посадок отведено под выращивание семенного картофеля.

Предприятие, к слову, работает по 18 сортам картофеля в режиме «in vitro», т. е. на безвирусной основе, для чего имеется специально оснащенная семеноводческая лаборатория и в год производит 90 тыс. растений. В год производится, по словам руководителей предприятия, около 600 тысяч миниклубней. В сортовом же испытании находится около 70 сортов картофеля семи ведущих компаний.

Участников праздника так же приветствовали заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента АПК В.Н. Чейметов, руководитель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской Областной Думы Ю. М. Конев, заместитель председателя Картофельного Союза России, глава Упоровского районного муниципального образования Леонид Сауков и наконец хозяин праздника — руководитель ООО «Агрофирмы КРИММ» Геннадий Рязанов.

Надо отдать должное руководителям, специалистам и работникам предприятия, местной муниципальной власти, которые проделали огромный объем подготовительной работы. Надо сказать, что праздник удался на славу.

Присутствующие в Упорово участники из разных регионов страны не могли этого не отметить. Программа дня поля была разнообразной и содержательной. Все желающие смогли посмотреть достижения местных картофелеводов, посетить основные подразделения, технологические участки, поля, лаборатории, склады для хранения картофеля, технику, технологическое оборудование и т. д. и т.п.

В выставке — демонстрации приняли участие многие фирмы, работающие на картофельном рынке и оказывающие широкий спектр услуг производителям картофеля. Среди них селекционные организации, по поставке средств защиты растений, поставщики картофелеводческой техники, оборудования приборов, сервисные и т.д. (в том числе «Norika», «Solana»,   «Europlant», «HZPC», ВНИИКХ имени А.Г. Лорха, Ростсельмаш, «Планта» и многие другие.   Их павильоны были рассредоточены по всей выставочной зоне и все желающие могли ознакомиться с их предложениями.

На выставке можно было увидеть представителей из многих картофелеводческих предприятий Тюменской области: «Мальковского», «Агро-Ясеня», «Каскары», «Ембаевского», многих крестьянских хозяйств занимающихся производством и реализацией картофеля. У флагмана отрасли было чему поучиться. Представители других регионов с кем мне пришлось пообщаться по ходу праздника из Москвы, Татарстана, Тульской области, Казахстана и других не скрывали своего удовлетворения от увиденного и услышанного ими на упоровской земле   .

Всех приятно удивил и привлек внимание показ-демонстрация в работе современной картофелеводческой техники зарубежного производства применяемой в КРИММе.

Во второй половине первого дня форума в районном доме культуры состоялась теоретическая часть семинара, на котором были заслушаны и обсуждены выступления специалистов, состоялся открытый обмен мнениями, были приняты итоговые решения.

Во второй день дня поля проходила работа по специальной индивидуальной программе по заявкам участников.

Следует отметить то обстоятельство, что среди приглашенных для участия в празднике департаментом АПК была группа ветеранов сельского хозяйства области, представители которой высказали признательность главному штабу регионального АПК за проявленное к ним внимание.

В целом мероприятие удалось на славу. Заместитель министра сельского хозяйства России отметил, что первый опыт в стране по проведению Всероссийского картофельного поля в новом формате на Тюменской земле, когда инициатива исходила от регионального аграрного ведомства – департамента АПК Тюменской области (ранее они проходили под эгидой только картофельного союза без участия министерства сельского хозяйства страны) интересна, полезна и будет взята на вооружение центральным аграрным ведомством страны при проведении очередных подобных форумов.

 

 

Пахомчик Сергей – экономический обозреватель «Агрофорума», член союза журналистов России.

АгроФорум
От АгроФорум августа 7, 2014 17:03 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#