Всходы и воды: краткий обзор деятельности системы мелиорации

АгроФорум
От АгроФорум июля 4, 2014 19:58 Обновлено

Одновременно с сезоном вегетации в Российской Федерации на оросительных системах государственной собственности, общего и индивидуального пользования обеспечивается проведение поливов сельскохозяйственных культур на запланированной сельскохозяйственными товаропроизводителями площади 1834,7 тыс. га, в том числе в Республике Крым – 142,1 тыс. гектаров.

Во всех субъектах страны, в том числе в Республике Крым, в соответствии с планами водопользования предусмотрено поливами охватить 588 тыс. га зерновых культур, 256 тыс. га овощных культур и картофеля, 468 тыс. га кормовых культур и 523 тыс. га прочих культур.

Определенные коррективы в проведение оросительного сезона внесены в ряде регионов Сибирского федерального округа из-за прошедших в мае-июне текущего года продолжительных обильных дождей.

Совместно с региональными органами управления агропромышленным комплексом и сельскохозяйственными товаропроизводителями подведомственные Департаменту мелиорации Минсельхоза России федеральными государственными бюджетными учреждениями по мелиорации земель предприняты необходимые меры по обеспечению поливов сельскохозяйственных культур в полном объеме.

По состоянию на текущий день, полив сельхозкультур проведен на площади более 1,1 млн. га.

Из 60 субъектов Российской Федерации, где проводятся поливы сельскохозяйственных культур, в 15 регионах проведен полив с подачей воды в рамках установленного государственного задания на всей запланированной сельхозтоваропроизводителями площади.

Департамент мелиорации Минсельхоза России обращает внимание на то, что подача (отвод) воды, в том числе для целей орошения сельскохозяйственных культур, потребителям сверх установленных госзаданием норм учреждениями по мелиорации будут осуществляться на договорной основе в соответствии с приказом федерального аграрного ведомства от 18.02.2013 №79 и согласованной стоимостью указанных услуг.

К настоящему времени между учреждениями и сельскохозяйственными товаропроизводителями 35 субъектов Российской Федерации заключено 1940 договоров на общую сумму порядка 1,35 млрд. рублей.

В результате совместных усилий всех заинтересованных сторон по организации поливной кампании будет обеспечена своевременная и бесперебойная подача аграриям воды на орошение, а значит, сохранены посевы в условиях аномальных погодных проявлений и получены высокие урожаи сельскохозяйственных культур.

V/IGEL

По материалам Департамента мелиорации Минсельхоза России

АгроФорум
От АгроФорум июля 4, 2014 19:58 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#