Вторая «научная» смена «Артека» стартует для 1375 детей из 62 регионов страны

АгроФорум
От АгроФорум февраля 1, 2021 17:51

Вторая «научная» смена «Артека» стартует для 1375 детей из 62 регионов страны

29 января в Международном детском центре «Артек» стартовала вторая смена, посвященная наукам и научно-техническому творчеству. Участниками смены «На пороге научных открытий» стали 1372 детей из 62 российских регионов. Ребят принимают пять детских лагерей «Артека». Смена продлится 21 день – до 18-19 февраля.

 

Безопасность детей остается главным приоритетом «Артека». Здоровье ребят обеспечивается в соответствии с новыми регламентами по предупреждению любого возможного инфицирования, специально разработанными в «Артеке» с учетом всех требований Роспотребнадзора и Минздрава России.

 

Указом Президента России Владимира Путина 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий, а 8 февраля страна будет отмечать День российской науки. В связи с этим вторая смена в «Артеке» посвящена науке и научному творчеству детей и подростков, будущих ученых и исследователей. Миссия смены – создать условия для формирования и развития у детей интереса к естественным наукам, изобретательству и научно-техническому творчеству, овладению социокультурным опытом совместной работы в команде для решения учебно-исследовательских задач.

 

«Дополнительное образование играет ключевую роль в формировании разносторонне развитой личности. Возможности «Артека» для этого просто уникальны. Именно поддержка детского стремления к познанию мира может способствовать рождению новых мировых научных имен, которыми, как мы знаем, всегда была богата наша страна», – подчеркивает директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

 

Главным событием смены станет Фестиваль науки «Art Science». Цель этого научного праздника – доступным языком рассказать обучающимся, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Ключевой партнер «Артека» в проведении фестиваля – ООО «СтартНаука», соорганизаторами выступают тематические партнеры, школа МДЦ «Артек», а также центр дополнительного образования.

 

Организаторами площадок на фестивале «Art Science» станут юные популяризаторы науки – участники профильных научных смен «Артека». Молодые ученые, изобретатели и научные шоумены проведут физические и химические шоу, инженерные мастер-классы, научные дискуссии и соревнования роботов, продемонстрируют технологичные инсталляции, в том числе в режиме виртуальной и дополненной реальности, развернут медицинские и эко-лаборатории.

 

В ходе смены пройдут научно-исследовательские конференции, соревнования по киберспорту, научно-интеллектуальным играм и научные бои.

 

Другим значимым событием в рамках научной смены станет общеартековская детская учебно-исследовательская конференция «Этот удивительный мир». В ее ходе будут подведены итоги проектно-исследовательской деятельности тематических отрядов юных исследователей.

 

Программа второй смены также включает тематические семинары, мастер-классы, выставки, интерактивные уроки. Первый всеартековский открытый лекторий «Время удивлять – крымская наука» при участии ведущего тематического партнера (НИЦ «Курчатовский институт») расскажет о научной истории Крыма и ведущихся перспективных исследованиях.

 

Справочно

 

ФГБОУ «МДЦ «Артек» основан в 1925 году. Является крупнейшим детским центром мира. Международному детскому центру «Артек» присвоен статус международной площадки по созданию, апробации и внедрению инновационных форм общего и дополнительного образования, а также оздоровления и отдыха.

 

С 2016 года МДЦ «Артек» – член Международной ассоциации детских лагерей (ICF). Путевки в МДЦ «Артек» выделяются в качестве поощрения за достижения ребенка в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности и предоставляются на бесплатной основе по квотам, выделяемым всем субъектам Российской Федерации, а также тематическим партнерам центра. С 2017 года все путевки распределяются на основе АИС «Путевка», рассчитывающей проходной балл на основании веса достижений, инициативно отраженных детьми на личных страницах в соответствующем разделе сайта «Артека».

По результатам Всероссийского рейтинга детских лагерей 2016, 2017 гг. Международный детский центр «Артек» признан лучшим среди лагерей Российской Федерации.

 

В 2020 году «Артек» принял 17 287 детей из разных регионов РФ. С 2014 по 2019 год МДЦ «Артек» принял более 6 300 иностранных детей из 87 стран, включая страны СНГ.

 

21 декабря 2015 году МДЦ «Артек» получил лицензию на осуществление образовательной деятельности в области основного, включая дошкольное, дополнительное и профессиональное образование. Сегодня «Артек» является круглогодичным лагерем. В течение учебного года каждую смену в школе «Артека» учатся 1,7-3,5 тысячи детей, в том числе на постоянной основе 325 детей из Гурзуфа и других населенных пунктов Большой Ялты.

АгроФорум
От АгроФорум февраля 1, 2021 17:51

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#