Выставка — ярмарка «Золотые руки – 2018» удалась

АгроФорум
От АгроФорум марта 11, 2018 12:51

Выставка — ярмарка «Золотые руки – 2018» удалась

В Тюмени прошла выставка — ярмарка «Золотые руки – 2018». Открытие выставки прошло размеренно и желанием показать работы специалистам и посетителям без лишней помпезности.

На стендах были представлены: народные промыслы из регионов России. Тюменская область была представлена самым многочисленным составом участников.

Выставка организована в целях возрождения и поддержки народно-художественных промыслов и ремесел, авторского творчества, сохранения и развития декоративно-прикладного искусства, продвижения талантливых авторов, а также содействия диалогу различных культур. В рамках выставки прошли мастер-классы, презентации, обмен знаниями и умениями.

Выставки такого плана проходят регулярно, и всегда вызывают большой интерес посетителей. Они интересны не только творческим людям, посещаемы жителями Тюмени и гостями города, Среди посетителей люди разных возрастов, включая детей и подростков.

Не первый год в выставке принимает участие редакция журнала «АГРОФОРУМ» («АФОРУМ.РФ»). В 2018 году для жителей Тюмени были представлены проекты, которые вызвали интерес у посетителей с детишками.

Общественный Совет при Департаменте труда и занятости населения Тюменской области представил образовательный проект, связанный с выбором профессий для самых маленьких жителей региона: «Выбери свою профессию» (в раскрасках). Партнером выступил журнал «АГРОФОРУМ» («АФОРУМ.РФ»). Были представлены на стенде изданий раскраски по профессиям в отраслях: АПК, авиация, народное творчество, сельское хозяйство, строительство, ЖКЖ, сельхозтехника, аппликации для детей и другие.

Посетивший выставку Председатель Общественного Совета при Департаменте труда и занятости населения Тюменской области Федор Попов, отметил важность такой работы. И возможности, которые должны знать родители для формирования условий, чтобы дети с раннего возраста могли понять насколько важно иметь профессию и работу когда они вырастут. Он предложил расширить перечень профессий, о которых необходимо рассказывать детям. Отметил, что уклон в 2018 году необходимо сделать на профессии для мальчиков с уклоном на военную службу и службу в правоохранительной системе России.

Отметил Федор Попов и еще одну сферу, представленную на стенде журнала: подготовку в регионе к Всероссийской недели охраны труда, которая состоится в апреле. Ожидается, что Тюменская область будет представлена не только специалистами государственного управления системой охраны труда региона, но инженерами предприятий и учреждений. ВНОТ – остается главной площадкой по этой тематике России.

К сожалению, Николай Бабин – депутат Тюменской областной Думы, который регулярно посещал стенд издания на прежних выставках, оказался в командировке на Ямале (избирательный округ депутата Н.А. Бабина). Однако задать вопрос о важности развития народных промыслов мы смогли по телефону, на что Николай Андреевич сказал, что развитие народного творчества имеет большое значение для жителей Ямала. Творчество оленеводов и работниц чумов самобытное. Даже обычная одежда местных народностей – это произведения искусства.

Отметим, что выставку посетили и наши постоянные авторы: Святослав Шитов и Эмилия Петухова — автор раскрасок для детей.

Каждый день выставки был особенным. В текущем году, по информации специалистов ОАО «Тюменкая ярмарка», посетителей выставки было больше, чем в прошлом. Спасибо организаторам и участникам. Выставка удалась.

Владимир Игель

АгроФорум
От АгроФорум марта 11, 2018 12:51

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#