Выставка «Золотая осень-2015»: достижения тюменских сельхозпроизводителей в замещении импорта

АгроФорум
От АгроФорум ноября 12, 2015 17:20 Обновлено

Выставка «Золотая осень-2015»: достижения тюменских сельхозпроизводителей в замещении импорта

Региональная выставка продукции предприятий агропромышленного комплекса «Золотая осень-2015″ открылась сегодня, 11 ноября, показом модных шуб и манто. Продукцию представила звероферма по разведению шиншилл в Нижнетавдинском районе.

«Это импортозамещение в действии — качественная продукция, полностью произведенная в Тюменской области, — прокомментировал губернатор Владимир Якушев. — Но уже в 2013 году, открывая эту уникальную для России ферму, мы рассчитывали на эффект замены зарубежной продукции, хотя и не предполагали угрозу западных санкций и эмбарго. А сегодняшние условия открыли для инвестора и региона еще больше рынков сбыта этой продукции».

Отметим, свои товары на выставке представили 67 участников по направлениям «Молочная отрасль», «Мясная отрасль», «Птицеводческая отрасль», «Рыбная отрасль», «Наука в АПК Тюменской области», «Хлебопекарная, зерноперерабатывающая и кондитерская отрасли» и других.

Владимир Якушев осмотрел все экспозиции, и отметил качество и экологичность тюменских продуктов: «С каждым годом выставки становятся интереснее. Организаторы и участники стараются не просто представить товары для дегустации, а дают возможность тюменцам задать вопросы товаропроизволителям, узнать технологию производства и составляющие цены».

2015 год многие руководители предприятий Тюменской области называют удачным в работе. Так, компания «Казанская рыба» полностью достроила и модернизировала производство, выйдя на проектную мощность – 600 тонн рыбы в год; кратно возросли продажи, вдвое увеличилась выручка.

Птицефабрика «Пышминская» при поддержке правительства области запустила новый инвестиционный проект по реконструкции клеточного оборудования и инженерных сетей (9 новых корпусов, сортировочный и кормоцеха, зерносушильный комплекс). Это позволит внедрить инновации, увеличить объемы продукции и удовлетворить спрос. Птицефабрика выпускает более 20 видов обогащенных витаминами яиц. Причем не использует никакой «химии»: питательные вещества курицы-несушки получают через корм.

Предприятие «Молоко» Бердюжского района на базе своего завода приступила к выпуску сыров без вредных добавок и ГМО. Сегодня представили «Адыгейский», «Сулугуни». Вскоре начнется выпуск сыра «Моцарелла», идет разработка производства твердых сыров «Гауда», «Пошехонский», «Голландский».

Впервые свою продукцию на выставке представил новый молочный цех предпринимателя Татьяны Швейн из Юргинского района. «В апреле мы открылись, сегодня цех перерабатывает 2 тонны молока в стуки и выпускает 14 наименований продукции. Пока в районе это молочное производство – единственное, но у жителей натуральная продукция очень востребована», — рассказывает владелица.

По итогам 9 месяцев года агропромышленный кролиководческий комплекс «Рощинский» (Тюменский район) увеличил объем продукции на 117%. Причина — её востребованность на Ямале и в Югре. Также качественная продукция поставляется в детские сады и школы Тюменского и Исетского районов.

Мясокомбинат «Ялуторовский» представил новинку — сыровяленый свиной окорок – аналог испанского хамона. С этой продукцией тюменский производитель выходит в том числе и на рынок Москвы. С осени прошлого года мясокомбинат разрабатывает линейку кормов для кошек и собак.

Тюменцы смогут посетить выставку-ярмарку и завтра, 12 ноября, в Выставочном зале. Также в субботу, 14 ноября, в Тюмени будет организован еще один ярмарочный день на четырех площадках (возле Выставочного центра (ул. Севастопольская, 12), ТЦ «Порт»

(ул. Мельникайте, 126, корп. 2), торгово-ярмарочного комплекса «Заречный двор» (проезд Солечный, 11) и на пересечении улиц Ямской и Бакинских комиссаров (напротив автоцентра «Лада»).

«В следующем году, уверен, выставка получится еще масштабнее. Тем более у нас в запасе есть новые проекты, которые будем реализовывать. Отрадно, что тюменские сельхозпредприятия технически переоснащаются, готовы наращивать объемы продукции и приятно удивлять новинками», — резюмировал Владимир Якушев.

Денис Багрицкий

Пресс-служба Губернатора Тюменской области, фото сайта афорум.рф

АгроФорум
От АгроФорум ноября 12, 2015 17:20 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#