WorldSkills Russia в Тюмени: участники компетенции «Медицинский и социальный уход» закончили соревнования

АгроФорум
От АгроФорум апреля 18, 2019 20:08

WorldSkills Russia в Тюмени: участники компетенции «Медицинский и социальный уход» закончили соревнования

В среду, 17 апреля, завершились соревнования участников компетенции «Медицинский и социальный уход», которые проходили в рамках отборочного этапа VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2019. После подведения итогов станет ясно, кто из ребят лучше других продемонстрировал свои навыки и представит свой регион на Национальном чемпионате.

Чтобы побороться за место в финале в Тюмень съехался 61 участник со всей страны. Представители Кабардино-Балкарии, Хабаровска, Мурманска, Симферополя и множества других российских городов и регионов проявили себя, выполняя задания на площадке в Тюмени. Задания, условия которых они узнали только во время соревнований, были максимально приближены к реальным условиям, в которых работают представители этой сферы.

«Задания связаны с уходом за пациентом. Он у нас очень непростой. По легенде человек после дорожно-транспортного происшествия, случившегося довольно давно, не может передвигаться самостоятельно. Кроме того, у него сопутствующее заболевание – сахарный диабет. Пациента необходимо транспортировать на дополнительные реабилитационные мероприятия, а перед мобилизацией – выполнить эластичную компрессию. Сделать ее нужно с соблюдением эргономичных правил работы и учетом биомеханики и того факта, что у пациента левосторонний гемипарез», — рассказала главный менеджер компетенции и главный эксперт на этом отборочном этапе Лилия Рызванова.

Суть соревнований в том, чтобы будущий медперсонал мог показать, что готов работать с пациентами, которые после серьезных травм проходят реабилитацию в домашних условиях и нуждаются в помощи. Эксперты отмечают, что задания для юниоров (14 участников младше 16 лет, которые уже завершили соревнования), были немного легче. Это связано с тем, что школьники не обладают специальными медицинскими навыками в том объеме, в котором ими владеют участники из возрастной группы 16-22 года.

Общее впечатление об участников у экспертов в этом году сложилось очень хорошее. Они отмечают, что каждый старался проявить себя, несмотря на сложные перелеты и разницу во времени. Интересно, что число молодых

людей в компетенции «Медицинский и социальный уход» в этот раз гораздо больше, чем в прошлом году. Опрос, который проводили эксперты, показал – многие участники отметили, что чемпионат дает им не только возможность совершенствовать профессиональные навыки, но и становится хорошим подспорьем для личностного роста.

Такое мнение подтвердил 19-летний Савва Катаниди из Курска. Молодой человек признался, что не был уверен в своем решении, когда выбирал профессию медбрата, поэтому пошел попробовать свои силы сначала в средне-специальное учебное заведение. Но в процессе учебы понял, что это может стать делом его жизни.

«Я уже работаю в медицинской сфере. Мой трудовой стаж уже больше года. Меня все устраивает в этой сфере, и я намерен посвятить себя этой профессии. От этого чемпионата самые высокие ожидания. Планку ставлю как можно выше, чтобы достичь высоких целей», — рассказал Савва.

Соревнования в направлении «Медицинский и социальный уход» стартовали 11 апреля и завершились 17 апреля. Закрывать этот отборочный этап будут участники последней компетенция в Тюмени – «Визаж и стилистика». Они начнут работу на площадках 21 числа. Отборочный этап VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2019 проводится при поддержке Правительства Тюменской области.

Обязательная аккредитация по телефону:

Наталья Гордеюк,

8-908-866-06-86

АгроФорум
От АгроФорум апреля 18, 2019 20:08

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#