WorldSkills Russia впервые в Тобольске

АгроФорум
От АгроФорум ноября 30, 2018 21:40 Обновлено

WorldSkills Russia впервые в Тобольске

В Тобольске 29 ноября стартовал VI Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тюменская область 2019. В компетенциях регионального чемпионата, которые проходят в духовной столице Сибири, принимают участие 30 конкурсантов.

На площадке Тобольского многопрофильного техникума свои профессиональные навыки демонстрируют конкурсанты четырёх компетенций: «Промышленная автоматика», «Ветеринария», «Электромонтажные работы», а также «Сантехника и отопление». По словам главного регионального эксперта Марата Каримова, в компетенции «Ветеринария» соревнуются пять человек. Объектом изучения и выполнения заданий будущих ветеринаров стали кролики.

У конкурсантов технических специальностей оценивается в первую очередь качество и скорость. Большое внимание эксперты и участники уделяют безопасности проведения работ: экипировка для работы должна быть удобной, обязательно использование защитных очков, перчаток и наушников – шума от работающих инструментов предостаточно.

Главный эксперт компетенции «Электромонтажные работы» Динар Халилов отметил, что все участники должны выполнить три модуля работ. Если участник смог сэкономить время на выполнении первого конкурсного задания, то оно переходит на выполнение следующего. При этом главный эксперт компетенции «Промышленная автоматика» Марат Рябиков отметил, что задания у всех участников непростые и времени некоторым на выполнение модульных заданий может хватить не всем.

Главный эксперт компетенции «Лабораторный химический анализ» Анастасия Никоненко рассказала, что за работой пяти участников девять экспертов. Она отметила, что вторым заданием, к которому участники компетенции приступили после обеда, определение потенциометрическим методом кислотности в соке. «Мы как в популярной телевизионной передаче «Контрольная закупка», — делится главный эксперт, — приобрели в торговых точках города яблочный сок. Участникам предстоит определить, является ли данный продукт безопасным для потребителя. Оценивается умение работать с документальной частью заданий, и это стало сложным для некоторых конкурсантов, которые без должного внимания отнеслись именно к документации, из-за чего потеряли много времени. Также оцениваются навыки и умения проводить лабораторные анализы и эксперименты».

По словам участников компетенции «Лабораторный химический анализ», студентов Тобольского многопрофильного техникума, обучающихся по специальности «Лаборант-эколог» Валентины Лукашонок и Виктора Коростеня, задания сложные и интересные.

Им обоим не хватило времени на завершение первого модульного

задания, которое заключалось в том, чтобы фотометрическим методом анализа определить содержание алюминия в воде. Но они не унывают, говоря, что опыт соревновательный они

получили.

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тюменская область 2019 завершится 1 декабря. Торжественное закрытие пройдет в Тюмени 2 декабря в ДК «Нефтяник» (ул. Осипенко, 1).

Чемпионат проводится при поддержке Правительства Тюменской области. GOLD партнеры: Публичное акционерное общество «СУЭНКО» и группа компаний «Автоград». Информационные партнеры: телеканал «Тюменское время», информационный портал Вслух.ru, радиостанция Dipol FM, молодежный информационный портал Moi-portal.ru, газета «Тюменская область сегодня», парламентская газета «Тюменские известия».

Контактное лицо:

Екатерина Дронова,

8-922-265-89-98

АгроФорум
От АгроФорум ноября 30, 2018 21:40 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#