Эхо праздника. Возвращение в детство.

АгроФорум
От АгроФорум августа 30, 2017 14:19

Эхо праздника. Возвращение в детство.

Под Гимн советских пионеров «Взвейтесь кострами, синие ночи» волонтеры Аромашевского Дома детского творчества принимают нас в пионеры — повязывают на груди красный галстук. Сердце забилось учащенно, на глаза навернулись слёзы, на ум внезапно пришли слова наказа, полученного в далекие шестидесятые, когда таким же солнечным днём 19 мая у памятника «Борцам за советскую власть», что в центре Аромашево, меня принимали в ряды Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина: «Как повяжешь галстук — береги его, он ведь с нашим знаменем цвета одного». Продекламировала. Короткая пауза. Девочки изумленно посмотрели на меня. Конечно, им не понять, зато теперь будут знать, кто такие пионеры, какая у них была форма, чем они занимались, какие веселые и задорные песни пели, как под звуки горна и барабана маршировали строем, сдавали рапорты и кричали речёвки.

Этому поспособствовало грандиозное мероприятие, проведённое в день 95-летия со дня образования пионерской организации, в Малиновке. Огромное спасибо главе сельского поселения Наталье Геннадьевне Гожаевой — человеку инициативному, ответственному, позитивному. Она помогла воплотить в жизнь идею слушателей факультета » История родного края» Университета старшего возраста о проведении выездного заседания именно в этом таежном красивом селе. Почему именно здесь? Да потому, что в Малиновке свято чтут память предков, хранят традиции и уже имеют опыт проведения подобных пионерских сборов.

Два года назад, в год 70-летия великой Победы Советского Союза над фашистской Германией, 19 мая в данном населенном пункте состоялось торжественное открытие стеллы в честь памяти детей блокадного Ленинграда. Она установлена на месте бывшего двухэтажного интерната, где с декабря 1941 года по июль 1945-го проживало 119 ребятишек, среди них были и дети дошкольного возраста. Далёкая Сибирь приняла их и обогрела. Тогда и пришла в голову Натальи Геннадьевны мысль провести открытие в виде сбора пионерской дружины. Бывшие одноклассники главы и местные культработники надели пионерскую форму… А теперь вот мы стали частью малиновской пионерской дружины.

Наш пенсионерско-пионерский отряд носил название «Дружба». С песней «Вместе весело шагать» мы промаршировали к месту сбора. По команде командира отряда Валентины Николаевны Лелековой стали «смирно» перед вносом пионерского знамени. Замечу — настоящего знамени, бережно хранящегося в местной музейной комнате с советских времен. Сердце забилось ещё более учащенно.

Нынешнее мероприятие приобрело куда более масштабный характер. Н.Г. Гожаева разместила информацию о планируемом сборе в социальных сетях. И полетели отклики со всех концов России: потомки бывших малиновцев, которых уже, к сожалению, нет в живых, изъявили желание побывать на Родине отцов и дедов. Жители Краснодара, Магнитогорска, Екатеринбурга, Тюмени, Заводоуковска стали почетными гостями на этом празднике. Надо было видеть, с каким

волнением и трепетом они ходили по земле предков, как склоняли голову и притрагивались к святым для села местам: памятнику, где похоронены малиновцы, погибшие во времена Западно-Сибирского крестьянского восстания, табличке на месте бывшей сельской церкви, обелиску павшим землякам на фронтах Великой Отечественной войны, уже упомянутой стелле и Памятной доске в честь детей блокадного Ленинграда, как внимательно слушали экскурсоводов. И фото, фото, фото — на память себе и своим потомкам.

А вот из бывших спасённых маленьких ленинградцев, их детей, внуков и правнуков, к сожалению, пока никто не откликнулся. Возможно, информация до них не дошла. Дело времени. Подождём. И уже совсем не понятен и не простителен тот факт, что мероприятие проигнорировали школы района, в том числе и родная малиновская. Говорят, что они были заняты подготовкой к экзаменам и последнему школьному звонку. А тогда как же патриотическое воспитание, передача исторического наследия и ценностей, привитие элементарных знаний о прошлом страны и своей малой родины?

Как говорят организаторы мероприятия, замышлялось оно больше как раз для них – нынешних мальчишек и девчонок. Зато взрослого и пожилого населения (некоторые из них с трудом передвигались с тросточкой) было предостаточно. Причем, не только из Малиновки, но и из соседних населённых пунктов, районного центра. Достаточно сказать, что только членов местного отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» прибыло около 30 человек. Это слушатели двух факультетов – «История родного края», «Искусство и культура» и хор «Россияночка». Он выступил с небольшим концертом. Примечательно то, что одной из нас – Валентине Ивановне Киселевой – за восемьдесят. Она активно посещает занятия факультета «История родного края», с большим желанием поехала в Малиновку и осталась в восторге от увиденного.

— Почаще надо проводить такие сборы, рассказывать детям о тех тяготах, что пришлось пережить нашему поколению, чтобы ценили сегодняшний день, — подытожила бывший педагог с почти полувековым стажем работы.

А когда с экрана СДК демонстрировали художественный фильм о блокаде Ленинграда, когда из динамиков проникновенно звучал голос Левитана, сообщавший о прорыве блокады, когда автор этих строк – руководитель факультета «История родного края» рассказывала о том, как наш район и в том числе и Малиновка спасли голодных и холодных детей северной столицы, об областном проекте «Согретые Сибирью», когда участники художественной самодеятельности Юрминского СДК (кстати, здесь были заняты школьники и даже дети младшего школьного возраста) вполне профессионально и трогательно показывали сценки на военную тематику, сидевшие в зале не скрывали слёз. А потом все встали и почтили память погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания.

Не скрою, от увиденного, услышанного и пережитого за этот день сама еле сдерживала слёзы. Состояние гордости за то, что когда-то в моей жизни было пионерское детство, уважения к землякам, что в годы войны приютили обездоленных ребятишек и, недоедая сами, кормили и оберегали их, благодарности к малиновцам, что помнят об этом, не покидало меня ещё

несколько дней. А тот большой пионерский костер, что венчал мероприятие, снился по ночам. Сооружён он был в выкопанной на земле звезде. Это придумали дети блокадного Ленинграда: однажды место под кострище на большой поляне около вырытой ими землянки, где подростки любили уединяться, они оформили в виде звезды. С той поры – это символ малиновской пионерии. Кстати, о землянке. Мы в ней побывали. Стараниями специалистов местного поселения в ней сохранён антураж того времени. Невольно воочию представились худенькие, наголо стриженые мальчишки, что притихли здесь. Кто-то из них всхлипывает, наверное вспомнил маму и дом, другой глубоко задумался, третий палочкой выводит на земляном полу слово «Ленинград». Где вы сейчас бедолаги? Как сложилась ваша судьба?

А на поляне уже вовсю полыхает большой костёр. Искры поднимаются высоко в высь и бесследно тают, отблески пламени играют на лицах счастливых людей. Нас угощают обалденно вкусной солдатской кашей, наваристой ухой из карасей, что ловятся в окрестных озёрах, ароматным чаем с выпечкой и самыми деликатесными бутербродами: на ломтике черного хлеба кусочки копченого или солёного сала. А потом ещё были печёнки. Стряхивая золу с запечённой кожуры, посыпаю солью пахнущий костром корнеплод и нежно откусываю. Непередаваемые ощущения и вкус. Вкус далёкого детства. Спасибо, что помогли в него вернуться: заместителю главы района И.В. Таржемановой, работникам РДК, ДДТ, ООО «Аромашевопассажиравтотранс» (за предоставление транспорта) и низкий поклон Н.Г. Гожаевой и всем малиновцам, кто принял участие в подготовке такого замечательного, незабываемого мероприятия. Он не только растревожил наши души, но и помог помолодеть, вселил новые силы.

Расставаться с гостеприимными и хлебосольными хозяевами не хотелось, но было надо. Задорные пионерские песни, что все вместе пели у костра, мы продолжили исполнять и в автобусе. От того путь домой в пятьдесят километров показался очень коротким.

Наталья Тайлакова,

журналист, руководитель факультета «История родного края»

с. Аромашево

АгроФорум
От АгроФорум августа 30, 2017 14:19

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#