Эксперт: пропаганду против спайса нужно сделать в электронных дневниках

АгроФорум
От АгроФорум апреля 27, 2015 12:01

Пропаганду здорового образа жизни и против спайса, а также других наркотиков, нужно сделать на страничках электронных дневников, куда часто заходят родители, уверен депутат Тюменской городской думы, председатель общественного совета при УФСКН по Тюменской области Игорь Ракша.

 

«Мы должны больше рассказывать об опасности родителям, чем детям. Школьники в этой сфере знают намного больше, а их мамы и папы не верят, что эта проблема может коснуться их семьи, и относятся к ней легкомысленно», — комментирует депутат.

 

Существенных корректировок наркоситуации в регионе в 2014 году не произошло, но есть положительные тенденции, к которым привела профилактическая работа всех заинтересованных структур. Так, речь идет о сокращении на 30% показателей смертности от передозировки, на 32% уменьшилось количество отравившихся наркотиками.

 

«Необходимо усилить работу с родителями. Как? Они, несомненно, интересуются  успехами своего чада в школе, а сейчас практически повсеместно внедрены электронные дневники. Поэтому на заседании думы я предложил на страничках этих дневников поместить информацию о последствиях и опасностях спайсов», — говорит Игорь Ракша.

 

По мнению депутата, тюменская общественность уже проявила себя инициативной и активной в борьбе с наркотиками, Игорь Ракша ждет отклика и сейчас. «Совместными усилиями мы добились запрета спайса на федеральном уровне. Это уверенный шаг в борьбе с наркотиками в целом. Но на этом нельзя останавливаться, ведь, несмотря на запреты, дилеры продолжают работу», — комментирует он.

 

Эксперт поддерживает инициативы продолжить информационную пропаганду и сделать ее еще более активной. «Еще и еще, снова и снова напоминать об опасности наркотиков – это важно, необходимо рассказывать о существовании горячей телефонной линии «Сообщи, где торгуют смертью!». Проводить мероприятия среди школьников и их родителей. Это наша первоочередная задача», — уверен председатель общественного совета при УФСКН.

 

В целом, подводя итог, Игорь Ракша отметил, что наркоситуация в Тюменской области все же сдвинулась с места. «Наркоманов в регионе остается еще много, да и тех, кто находится в группе риска, — тоже. Но все-таки мы постепенно делаем шаги к победе над этой болезнью, остается сделать их более уверенными», — подытожил эксперт.

АгроФорум
От АгроФорум апреля 27, 2015 12:01

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#