Юлия Оглоблина включена в состав рабочей группы по подготовке Госсовета по вопросам сельского хозяйства

АгроФорум
От АгроФорум октября 6, 2019 21:45

Юлия Оглоблина включена в состав рабочей группы по подготовке Госсовета по вопросам сельского хозяйства

Председатель Российского союза сельской молодёжи (РССМ), координатор проекта ОНФ «Село. Территория развития», заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Юлия Оглоблина вошла в состав рабочей группы по подготовке Государственного совета РФ по вопросу «Государственная аграрная политика – эффективное сельскохозяйственное производство в развитие сельских территорий».

Первое заседание рабочей группы прошло сегодня, 3 октября, в Кремле. Его провели Секретарь Госсовета Игорь Левитин совместно с руководителем рабочей группы Госсовета по направлению «Сельское хозяйство», губернатором Алтайского края Виктором Томенко. Участники рабочей группы обсудили концепцию и структуру доклада Президенту РФ, который должен быть представлен на Госсовете до конца этого года.

Замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут отметила, что документ будет содержать анализ реализации государственной аграрной политики и эффективности действующих инструментов господдержки. Для этого эксперты обещают изучить, насколько успешно реализуются Госпрограмма развития сельского хозяйства, Программа устойчивого развития сельских территорий и целый ряд других госпрограмм, которые касаются социально-экономического развития сёл.

В ходе выступления Юлия Оглоблина отметила, что в докладе крайне важно отразить влияние национальных проектов на развитие сельских территорий. «Сегодня практически в каждом из 12 национальных проектов предусмотрено финансирование для села. И наши активисты в рамках проекта ОНФ «Село. Территория развития» на местах проверяют, как в селах идёт ход строительства ФАПов, домов культуры, проводится ли интернет, закупаются ли мобильные передвижные комплексы – всё это заложено в нацпроектах. В ближайшее время мы предоставим результаты этих мониторингов», – сказала Оглоблина.

Она также предложила отдельно включить в доклад раздел о роли местных сообществ и общественных объединений в развитии своих сёл. «Сегодня мы видим, что там, где местное население активно, где созданы ТОСы, где существует институт сельских старост, там и идет положительная динамика развития сельских территорий. Поэтому нужно предусмотреть возможность поддержки общественных отделений на селе», – считает Оглоблина.

Секретарь Госсовета Игорь Левитин поручил председателю РССМ подготовить и прислать все свои предложения по структуре доклада, в том числе на тему актуальности создания местных сообществ на селе и механизмов их поддержки. Ожидается, что на очередном заседании рабочей группы в ноябре будет сформирован сводный проект доклада для обсуждения.

Пресс-служба РССМ

АгроФорум
От АгроФорум октября 6, 2019 21:45

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#