Юрий Конев на Зерновом форуме Сибири подчеркнул необходимость развития восточного хаба

АгроФорум
От АгроФорум августа 22, 2016 14:01 Обновлено

Юрий Конев на Зерновом форуме Сибири подчеркнул необходимость развития восточного хаба

Шестой Сибирский День поля «Ячмень, солод, хмель и пиво России» прошел в Тюменской области 22 июля в рамках работы Зернового форума Сибири – одного из самых значимых мероприятий аграрной жизни представителей Сибирского и Уральского федеральных округов.

В поселке Новикова Исетского района, на базе ООО «Русское поле» в демоцентре компании BASF участники Дня поля осмотрели демонстрационные делянки с различными сортами пивоваренного ячменя и других зерновых культур, находящихся на государственном сортоиспытании, а также ярового рапса Clearfield и сои.

По традиции в рамках работы Среднерусского и Сибирского дней полей состоится награждение ведомственными наградами Министерства сельского хозяйства РФ лучших представителей агропромышленного комплекса.

Зерновой форум Сибири и День поля авторитетны и популярны в профессиональной среде. Только от хозяев, от сельхозпредприятий Тюменской области, в нем приняли участие около двух сотен специалистов-зерноводов.

С приветственным словом к участникам конкурса обратились: Малько Александр Михайлович, руководитель Россельхозцентра России, Бакшеев Леонид Григорьевич, начальник управления по растениеводству, пищевой и перерабатывающей промышленности Департамента АПК Тюменской области, Юрий Михайлович Конев, депутат Тюменской областной Думы, председатель комитета областной Думы по аграрным вопросам и земельным отношениям, Теньковский Николай Владимирович, глава администрации Исетского муниципального района, Мордовин Александр Николаевич, Президент национального союза ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции.

Во время торжественного открытия было зачитано приветствие Павла Скурихина— Президента национального союза зернопроизводителей, который планировал участвовать в форуме, но в силу своей профессиональной деятельности и необходимости участвовать в переговорах по поставке зерна с ближневосточными партнерами не смог появиться в Тюмени именно в это время.

Мероприятие прошло по-деловому. Каждый участник этого мероприятия мог задать вопросы специалистам компаний и представителям общественных союзов.

Нам журналистам, участвующим в этом мероприятии было интересно задать вопросы после окончания официальной части форума. Говорили о перспективах китайского направления экспорта ячменя и сои. Юрий Конев подчеркнул необходимость развития восточного хаба и строящихся терминалов в Сибирском и Дальневосточном Федеральных округах, указав, что это даст новые возможности реализации продукции растениеводства для Тюменской области.

Понравился оптимизм Александра Мордовина. Александр Николаевич, апеллируя к различным цифрам, подчеркнул стремительность развития китайского рынка и возможности территорий Сибири, куда он относит и Тюменскую область, обеспечить поставки и генерацию экспортного потенциала всей России. Российский ячмень, по его словам, востребован в КНР. Единственный минус, который в настоящее время существует, это транспортные расходы, которые можно компенсировать за счет снижения тарифов и различных способов поддержки.

Александр Мордовин произнес фразу, которую он позаимствовал из своей беседы с президентом России Владимиром Путиным: «В России есть два экономических локомотива экономики: ОПК и АПК»

Владимир Игель,

по материалам Департамент АПК Тюменской области,

фото редакции журнала «АГРОФОРУМ»

АгроФорум
От АгроФорум августа 22, 2016 14:01 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#