Юрий Крупнов: Колоссальным потенциалом для реализации Нечерноземья является лён

АгроФорум
От АгроФорум марта 18, 2021 23:53

Юрий Крупнов: Колоссальным потенциалом для реализации Нечерноземья является лён

19 марта 2021 года в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоится совместное заседание Совета ТПП России по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России и Комитета ТПП России по развитию агропромышленного комплекса по теме: «О слаженном взаимодействии предприятий промышленности, АПК и Правительства Российской Федерации в целях реализации потенциала АПК».

Нечерноземье – обширный, протянувшийся на тысячи километров регион, вмещающий в себе республики и области, крупнейшие мегаполисы, десятки тысяч сёл, деревень и малых городов, в которых проживает больше третьей части населения России. При населении более 60 млн человек один из самых деградирующих регионов при отрицательной демографии.

О судьбе российского Нечерноземья рассказал Юрий Крупнов, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития и спикер предстоящего заседания. 

«В стране до сих пор повестка Нечерноземья не сформулирована и отсутствует на самом высоком уровне. Нечерноземье это 32 субъекта РФ – это колоссальный ресурс для всего аграрного комплекса страны.

Особенным потенциалом для подъема экономики России и реализации Нечерноземья является лён. Этот проект позволит вернуть в хозяйственный оборот миллионы гектаров пахотных земель (сегодня в Нечерноземье заброшено около 25 млн гектаров пашни). Их использование позволит радикально изменить социально-демографическую ситуацию депрессивных территорий: если на селе нет работы – то нет и жизни. Уверен, что на предстоящем заседании 19 марта Совета ТПП РФ этот вопрос будет рассмотрен и донесен до власти».

Эти и другие вопросы обсудят 19 марта 2021 года на заседании Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России по теме «О слаженном взаимодействии предприятий промышленности, АПК и Правительства Российской Федерации в целях реализации потенциала АПК».

АгроФорум
От АгроФорум марта 18, 2021 23:53

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#