Юрисконсульта есть кому наставлять. Однако…

АгроФорум
От АгроФорум ноября 28, 2019 17:46

Юрисконсульта есть кому наставлять. Однако…

25-26 ноября 2019 года в г.Тюмени состоялся Третий открытый конгресс наставников России. В конгрессе приняли участие представители 23 регионов России из разных отраслей экономики и государственного управления, учёные, практики. Это свидетельствует о росте заинтересованности в развитии института наставничества.

Неутомимый идеолог и организатор конгрессов — генеральный директор НП «Тюменский деловой клуб» Мария Сергеевна Шатохина сумела мобилизовать представителей органов государственной власти, общественности, бизнеса, науки и образования на развитие чрезвычайно важного для экономики страны института наставничества.

Принимая участие во всех конгрессах, следует отметить рост понимания значения наставничества в развитии экономики страны. На конгрессе всё более чётко стала проявляться взаимосвязанность с другими процессами, протекающими в социально — экономическом развитии конкретного человека, бизнеса, страны.

С каждым годом импульс, который придал наш Президент Владимир Владимирович Путин, 23 декабря 2013г. на заседании Госсовета, касательно наставничества, получает новую порцию энергии для ускорения. Мы начинаем переходить от лозунгов и резонёрства к конкретным делам.

На круглом столе «Создание и утверждение профессиональны стандартов» для упорядочивания и повышения эффективности в работе наставников, опытом работы с Минэкономразвития РФ и Минюстом РФ, на примере создания профстандарта «Юрисконсульт», поделились модераторы круглого стола и активные участники разработки профстандарта Василий Викторович Горовенко – канд. юр. наук, эксперт в области создания профстандартов и Татьяна Викторовна Паламарчук – руководитель Юридической фирмы «Паламарчук и партнёры».

Они подробно рассказали о порядке и процессах создания и прохождения процедуры согласования и утверждения профстандартов, поделились своими соображениями по теме круглого стола. В.В.Горовенко и Т.В.Паламарчук через призму профстандарта «Юрисконсульт», очень удачно увязали необходимость разработки профстандарта «Наставник», отметили роль и значение наставников и наставничества в повышении производительности труда и качестве решений в юриспруденции.

В ходе дискуссий о значении профстандартов для бизнеса, мне представилась возможность поделиться опытом работы Союза «Региональное объединение работодателей Тюменской области» и Союза строителей (работодателей) Тюменской области в деле развития региональной инфраструктуры Национальной системы квалификаций Тюменской области. В дискуссии пришлось вспомнить опыт подбора и закрепления наставников в организациях проектно-строительного комплекса в СССР. Выступающие отметили общие черты наставничества советского периода и отличия, характерные в новых условиях.

Особенностью дискуссии на круглом столе стало то, что не было столкновения мнений. Уровень подготовки участников круглого стола оказался очень высоким. Вопрос о том, надо или не надо развивать Национальную систему квалификаций и её составных частей — профстандарты, независимую оценку квалификаций, профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ и др. не стоял. Тем не менее, следует отметить что тема «надо – не надо» по-прежнему продолжает обсуждаться в бизнесе, системе профессионального образования, профсоюзах и органах власти. Такого единомыслия, как у участников круглого стола, в массовом сознании ещё не достигли.

Коллеги из других регионов деловито и толково обсуждали специфику своей деятельности, находили общие черты и различия в деле подготовки наставников применительно к каждой профессии, каждому виду экономической деятельности, каждой отрасли, каждому человеку.

Стало понятно, что наставники это «штучная категория», но в тоже время требуют каких-то стандартов. В результате обсуждения пришли к мнению, что профессиональный стандарт «Наставник» нужен. Перед деловым сообществом и общественностью и властями стала сложная логическая задача, как развить и не зарегулировать институт наставничества, учитывая его многоаспектность и многоуровневые направления. Есть уверенность, что на очередном конгрессе многие неопределённости будут урегулированы.

Анатолий Константинович Лазаренко,

к.э.н., исполнительный директор

Союза «Региональное объединение работодателей

Тюменской области»

АгроФорум
От АгроФорум ноября 28, 2019 17:46

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#