Южноуральцы получили награды «Золотой осени» за продукцию, технологии и заботу о людях

АгроФорум
От АгроФорум октября 25, 2018 16:20 Обновлено

Южноуральцы получили награды «Золотой осени» за продукцию, технологии и заботу о людях

Награды XX Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень» вручили в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области 23 октября. Южноуральские предприятия вновь приняли самое активное участие в этом центральном событии аграрного сообщества России и максимально показали, что Челябинская область сегодня стоит в ряду лидеров аграрной отрасли.

Торжественное мероприятие открыл министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин:

– Челябинская область единственная из Уральского федерального округа участвовала в выставке и очень хорошо себя представила. Нашими общими усилиями мы завоевали главную премию – Гран-при выставки и подтвердили высокий статус агропромышленного региона количеством наград: 144 медали, из них 92 золотых, 33 серебряных и 19 – бронзовых. Золотых медалей – на 4 больше, чем в прошлом году. Огромная благодарность за поддержку Губернатору Борису Александровичу Дубровскому, который лично побывал на нашей экспозиции, встретился с представителями российского минсельхоза. Спасибо всем, кто боролся за медали и защищал честь Южного Урала!

Алексей Кобылин отметил, что экспозиция Челябинской области, посвященная теме здорового питания, (ее представляли компании «Чурилово», «Союзпищепром», «Ситно», «Уйская сыроварня», «Натуральные продукты»), пользовалась высоким интересом посетителей выставки.

Кроме того, южноуральские предприятия представили свою продукцию на конкурс «За производство высококачественной пищевой продукции» и вновь получили беспрецедентное количество медалей.

Компания «Союзпищепром» отмечена 7 золотыми медалями, ООО «Макфа» завоевала 2 золотых награды, ООО «Сигма» – также 2 золота.

Трейд-маркетолог компании «Сигма-холдинг» Алена Пушкарева рассказала о достижениях предприятия:

– В состав нашего агропромышленного холдинга входит четыре завода, в том числе в Башкирии, финальная часть нашего производства находится в Копейске. Мы занимаемся производством растительного масла – подсолнечного, кукурузного, миксов с оливковым маслом. Наша продукция – высочайшего качества, изготавливается, естественно, по ГОСТУ и отмечена премиями всех конкурсов, в которых мы принимаем участие. Поставляем продукцию не только по регионам России, но и за рубеж – в Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Монголию, в Латвию. Расширяем поставки в Китай. Линейка у нас широкая, включает основной бренд – «Корона изобилия», а также другие марки – «Золотая капелька», «Солнечный цветок», «Семь подсолнухов», «Чишминское». Также мы поставляем масло для пищевых производств – фритюрное и весовое в бочках и цистернах. Многие

крупные пищевые предприятия, которые используют в рецептуре подсолнечное масло, выбирают наше масло.

Не менее весомые награды привезли с «Золотой осени» перерабатывающие предприятия: «Ситно» (8 золотых медалей), «Ариант» (3 золотых медали), «Чебаркульское молоко» (3 «золота»), Птицефабрика «Челябинская» (2 «золота»), «Ромкор» (6 золотых медалей), «Ресурс» (2 «золота»).

20 золотых медалей у птицефабрики «Равис» и предприятий, входящих в этот холдинг.

Впервые на «Золотой осени» представила продукцию компания «Подовинновское молоко» и сразу завоевала 3 золотых медали. Как рассказал руководитель службы маркетинга ООО «Подовинновское молоко» Дмитрий Панов, награды присуждены за производство молока с массовой долей жира от 3,6% до 4,2%, творога жирностью 9% и ряженки натурального томления:

– Мы используем в производстве только натуральное сырье и традиционные способы обработки: к примеру, для изготовления ряженки ни в коем случае не используем красители, вкусовые добавки. Наша ряженка – это продукт натурального томления молока. В следующем году также планируем участие во Всероссийской выставке «Золотая осень», возможно, в работе экспозиции Челябинской области, и представим новинки, к примеру, творожные массы с интересными вкусами.

Другие дебютанты нынешней выставки также были отмечены высокими наградами. Золото завоевала «Уйская сыроварня», серебро – предприятие «Натуральные продукты». Впервые представила результаты своей работы в производстве картофеля, зерновых и крупяных культур ГУП «Продкорпорация» и завоевала золотую и две серебряных медали.

Две золотых медали привезли предприятия, которые представили достижения в мясном животноводстве: Агрофирма «Калининская» и ООО «Боровое». Животные южноуральской селекции, выращенные в этих хозяйствах, произвели настоящий фурор среди посетителей: оба быка весят 1200 с лишним килограммов каждый.

Золотые и серебряные медали «Золотой осени» завоевали предприятия, освоившие выпуск импортозамещающего оборудования для сельского хозяйства. Среди них – Миасский завод медицинского оборудования (ООО «МЗМО»), удостоенный золотой медали за создание модуля биологической безопасности. Разработка уже нашла успешное практическое применение на птицефабрике «Равис». Об этом рассказал заместитель генерального директора МЗМО по сельхозтехнике Игорь Шевченко:

– Наше предприятие вошло в кластер «Уралагромаш», мы производим промышленные инкубаторы – их проектирование, кондиционирование, создание оборудования по биобезопасности помещений. Уже выстроили тесное сотрудничество с ООО «Равис – Птицефабрика «Сосновская», где свои задумки воплощаем в жизнь и проверяем в практическом производстве.

Инкубатор работает нормально – в процессе апробации на практике модернизируем, улучшаем его. Уже прошло восемь выводов цыплят.

Несколько золотых и серебряных медалей выставки завоевали фермерские хозяйства и сельскохозяйственные потребительские кооперативы, еще раз подтвердив качество и экологичность производимой продукции.

За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий серебряной медалью «Золотой осени» награжден ООО Совхоз «Брединский» – предприятие, являющееся гордостью области за успехи в производстве зерна, в животноводстве, племенном деле, а также – в заботе о людях. Об этом рассказал директор Совхоза «Брединский» Сабет Канатпаев, более трех десятилетий возглавляющий его:

– Наше предприятие совместно с местной районной администрацией, областными властями работает над созданием хороших условий жизни на селе. За последние три года совхоз «Брединский» вложил 11 млн. рублей на газификацию поселка Маяк, на развитие здравоохранения, социальной сферы, культуры и спорта. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский выделил 43 млн. рублей. В результате наше поселение получило более 54 млн рублей дополнительных средств. Результат нашей работы – детский садик сегодня полностью заполнен детьми, у нас в школе количество учеников растет, в этом году впервые за много лет набрали два первых класса – в последующем тоже так будет. Жизнь на селе налаживается, у нас много молодых семей. Это наши кадры – механизаторы, животноводы и другие специалисты. Мы вкладываем средства в содержание и ремонт Дома культуры, поддерживаем творческие коллективы, а у нас их много. «Иван да Марья» и «Маяцкие ребята» имеют звание народных коллективов. Спонсируем поездки коллективов на выступления, на творческие Всероссийские конкурсы в Москве, Санкт-Петербурге, в Сочи. Совместно с районной и областной администрацией запустили в работу офис врача общей практики. Строительные работы произвели за счет нашего предприятия, из областного бюджета выделены средства на оборудование. Сегодня за врачебной помощью нашим жителям не нужно ехать в областной центр.

Пресс-центр

Минсельхоза челябинской области

АгроФорум
От АгроФорум октября 25, 2018 16:20 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#