Южноуральских трактористов ждут на Всемирном конкурсе пахарей!

АгроФорум
От АгроФорум августа 8, 2018 10:17

Южноуральских трактористов ждут на Всемирном конкурсе пахарей!

Фигуры «высшего тракторного пилотажа», параллельные, как на уроке геометрии, линии вспаханной почвы — всё это выполнено и зафиксировано в ходе конкурса трактористов-машинистов Челябинской области. Победителями признаны Станислав Бредихин — механизатор крестьянского хозяйства «Чирков Н. М.» из Варненского района, Сергей Ступенёв, СПК «Сарафаново», и Ринат Галиулин, ООО «Чебаркульская птица», — оба из Чебаркульского района.

Областной конкурс пахарей состоялся в рамках «Дня Уральского поля» — окружной сельскохозяйственной выставки, которая разместилась на землях одного из лучших сельхозпредприятий Челябинской области — ООО «Чебаркульская птица». Кроме первых трёх мест, организатор конкурса — Министерство сельского хозяйства Челябинской области — наградил за активное участие и хорошие результаты в теоретической и практической частях конкурса самого молодого механизатора из числа участников — Владимира Ильина из ООО «Совхоз Степной» Пластовского района.

Специальным призом награждён механизатор, занявший в конкурсе четвёртое место. Это Валерий Сланин из ФГУП «Троицкое» Троицкого района, награду ему вручил представитель стратегического партнёра выставки «День Уральского поля 2018» — производителя средств защиты растений «Кирово-Чепецкая химическая компания».

В ходе конкурса участники, а их было больше сорока человек из 21 сельскохозяйственного района Челябинской области, сдавали теоретический экзамен по правилам дорожного движения и безопасной эксплуатации сельхозмашин, а также соревновались на поле в фигурном вождении трактора с прицепом и вспашке заданного участка земли.

Поскольку на конкурс прибыли лучшие механизаторы районов — по два человека от каждого муниципалитета — все участники показали отличное практическое мастерство работы и знание теории. А это и есть цель конкурса — добиваться высокого профессионализма и, как следствие, эффективности сельскохозяйственного производства.

— Ключевые фигуры в сельском хозяйстве это механизатор и животновод, — уверен первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин. — Проведение производственных конкурсов, как для трактористов, так и для операторов машинного доения, операторов по воспроизводству стада, которые мы организуем каждый год, — это требование времени. Они заставляют работников готовиться к соревнованиям, повышать свою квалификацию и в своей повседневной работе поднимать производительность труда. Это сегодня жизненная необходимость, потому что все производственники находятся в серьёзном конкурентном поле.

Время на подготовку к конкурсным соревнованиям у механизаторов было — им заранее были высланы вопросы, на которые нужно ответить в ходе теоретического экзамена. На конкурсе каждому участнику за 25 минут пришлось ответить на 20 вопросов по правилам дорожного движения и на восемь — по безопасной эксплуатации трактора, сообщил заместитель начальника управления Гостехнадзора минсельхоза области Алексей Шкилёв.

Практическая часть конкурса разделилась на два этапа — фигурное вождение трактора МТЗ с сельскохозяйственным прицепом, где нужно было выполнить такие фигуры как «Заезд задним ходом в бокс», «Проезд железнодорожного переезда», «Змейка», «Круг», «Стоп-линия», и вспашка участка поля размером 15 на 50 метров на глубину 20 сантиметров. Для пахоты использовались современные тракторы «Кировец» в сцепке с оборотным восьмикорпусным плугом. За каждую ошибку в выполнении задания начислялись штрафные баллы, соответственно, победителем вышел тот участник, кто набрал наименьшее количество штрафных баллов.

Конкурсы пахарей в современной истории Челябинской области проводятся с 2012 года, но практика таких производственных соревнований пришла из далёкого прошлого, из времён Советского Союза. Об этом вспомнил Александр Завалищин на торжественном открытии конкурса. «В 1974 году у нас в области был проведён Всесоюзный конкурс трактористов-машинистов, на котором победил механизатор Брединского совхоза Иван

Куликов. Он же принял участие в международном конкурсе пахарей в Праге и там тоже занял призовое место», — сказал первый заместитель министра.

Мастерство южноуральских механизаторов отмечено и сегодня. В ходе проведения выставки «День Уральского поля 2018» представитель федерального минсельхоза, директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Пётр Чекмарёв выразил надежду, что Челябинская область направит своих лучших трактористов на международные соревнования «Всемирный чемпионат по пахоте», который запланирован на 2020 год. Пресс-центр Минсельхоза

Челябинской области

АгроФорум
От АгроФорум августа 8, 2018 10:17

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#