Южный Урал отличился в Тимирязевском конкурсе молодёжных проектов в сфере АПК

АгроФорум
От АгроФорум ноября 20, 2019 17:04

Южный Урал отличился в Тимирязевском конкурсе молодёжных проектов в сфере АПК

Учащийся Челябинского областного многопрофильного лицея-интерната для одарённых детей Иван Синицин добился признания на Всероссийском Тимирязевском конкурсе «Агропромышленный комплекс – Молодежь, Наука, Инновации». Он получил диплом первой степени за проект «Модификация и разработка устройства для сокращения количества аварийных остановок автоматической фасовочной линии круп в ООО „Ресурс“».

Это один из первых ученических технических проектов, внедрённых в реальный сектор экономики – агропромышленный комплекс Челябинской области. Иван Синицин, прошедший отборочный этап конкурса, победивший в заочном и очном турах, показал всей стране уровень научно-технического потенциала молодёжи Южного Урала.

Компания «Ресурс» работает под брендом «Увелка», который стал одним из маркеров успешности АПК Челябинской области, он широко известен в России и в 25 странах мира.

Иван Синицин, при поддержке своего научного руководителя Дмитрия Овсяницкого, решил техническую проблему предприятия: на автоматической фасовочной линии случались заторы из коробок расфасованной крупы, что приводило к привлечению ручного труда и к убыткам из-за простоя линии. После модернизации по чертежу юного изобретателя остановки линии прекратились. Стоимость усовершенствования составила несколько тысяч рублей, между тем компания сэкономила гораздо больше.

Технополигон Челябинского областного многопрофильного лицея-интерната для одарённых детей, развивающий способности одарённых школьников из сельской местности, занимается техническими проблемами сельского хозяйства Челябинской области через проектную деятельность. Объединение научных знаний юных инженеров и опыта их старших товарищей стало реальным стимулом развития инноваций в АПК региона.

Ещё двое представителей Челябинской области, приглашённые на очный тур и на Молодёжный форум, не смогли поехать в Москву, тем не менее их научные работы были отмечены Дипломами лауреатов Заочного Тимирязевского конкурса.

Студентка 3 курса Усть-Катавского индустриально-технологического техникума Надежда Чернова разработала и представила на заочный конкурс проект «Разведение пчёл в зоне рискованного земледелия». Научным руководителем Надежды является преподаватель техникума Наталья Куликова.

Надя живёт с папой в селе Аратское Катав-Ивановского района, а учится в Усть-Катаве на экономиста. Пчеловодство — дело семейное: ещё дедушка занимался пчёлами, и поэтому Черновы знают про них почти всё.

Особенностями пчеловодства в этой части горнозаводской зоны Челябинской области являются горный климат и всего несколько дней в году, когда цветут липы — основные медоносные деревья в округе. А ещё холодная река Сим. Поэтому домики для пчёл среднерусской породы нужны особенные, тёплые и удобные. Пчеловоды используют здесь специальные многокорпусные ульи. Как ухаживать за пчёлами в таких условиях, следить за их здоровьем и в итоге получать мёд высокого качества — об этом и написала Надежда в своей конкурсной работе.

«Изучение влияния регуляторов роста на физико-химические процессы проростков в условиях УФ стресса» — такой проект представила на заочный конкурс Анна Суслова, студентка Южно-Уральского государственного технического колледжа. Научный руководитель Анны — кандидат сельскохозяйственных наук Юлия Гущина.

Поводом для исследований послужил факт нарастающего влияния на атмосферу хозяйственной деятельности человека, в результате чего страдает озоновый слой Земли. Следствием этого является усиление ультрафиолетовых лучей, проходящих сквозь атмосферу и губительно действующих на земную растительность.

В качестве объекта исследования были выбраны семена ржи, которые подвергались ультрафиолетовому облучению и обрабатывались несколькими регуляторами роста, по итогам проводилось сравнительное исследование. Оптимальные результаты по исследуемым показателям получены у растений с десятиминутной дозой облучения УФ-лучами, что позволяет высказать предположение о том, что кратковременная обработка семян специальными препаратами приводит к ускорению развития, усилению процесса фотосинтеза и дыхания растений.

Для Южно-Уральского государственного технического колледжа это не первый успех в Тимирязевском конкурсе. Год назад студентка колледжа Елена Матвеева, при поддержке научного руководителя Юлии Гущиной, приняла участие в финале этого конкурса с темой «Проектирование и разработка системы очистки водоемов от массового скопления водорослей с утилизацией в производство питательных субстратов для сельского хозяйства» и получила диплом 1 степени.

Всероссийский Тимирязевский конкурс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических и социальных проектов молодежи в сфере агропромышленного комплекса «АПК – Молодежь, Наука, Инновации» проводят Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России „Интеграция“» и Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева.

Очный тур этого конкурса в 2019 году состоялся 13 — 15 ноября. Приглашение на него получили 82 человека из разных регионов России — от Москвы до Хабаровска и от Якутии до Крыма. В рамках конкурса состоялся

Молодёжный форум, на котором присутствовали также участники, представляющие агропромышленные инновации сопредельных с Россией стран.

Общее количество участников всех этапов Тимирязевского конкурса 2019 года превысило 300 человек. Это старшеклассники, студенты и научные работники в возрасте от 14 до 30 лет, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области

АгроФорум
От АгроФорум ноября 20, 2019 17:04

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#