Задача в растениеводстве – обеспечить эффективный подход к повышению урожайности

АгроФорум
От АгроФорум апреля 30, 2015 12:08 Обновлено

23 апреля в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» Министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков рассказал о ходе и особенностях посевной кампании в регионе. Также обсуждались вопросы ресурсной, в том числе кредитной обеспеченности сезонных работ, новые виды государственной поддержки и инвестпроекты в отрасли АПК.

Как отметил Сергей Сушков, подготовка к посевной кампании проходит в запланированные сроки. Постановлением Губернатора Челябинской области Б. А. Дубровского создан штаб по проведению и координации посевных работ. Прошли обязательные агрономические совещания во всех районах, а также общеобластное совещание, где определены конкретные задачи на посевную. Главная задача, поставленная руководством региона – развивать растениеводство в необходимых области масштабах.

В текущем году посевная площадь составит 1 млн. 940 тыс. га – на уровне прошлого года. В пределах прошлого года сохраняются площади под  картофелем и овощами (60 тыс. гектаров), а также  под посевы масличных культур, подсолнечника, рапса (80 тыс. га). Особенность посевной текущего года – увеличение клина зерновых и зернобобовых культур на 9 тыс. гектаров – площадь посевов составит 1 млн. 390 тыс. гектаров. Это необходимо, чтобы обеспечивать потребности пищевой и перерабатывающей промышленности, а также рост объемов производства животноводческой продукции: для птицеводческих и свиноводческих комплексов требуется не менее 1 млн. тонн фуражного зерна, которое традиционно, дополнительно к произведенному в области, закупается в других регионах страны.

Кстати, увеличение объемов производства в 2015 году сохраняется. За 1 квартал 2015 года АПК показывает стабильный рост по основным направлениям. Область сохраняет 2 место в России по производству мяса всех видов (произведено 101,5 тыс. тонн, рост к аналогичному периоду прошлого года 12,5%), 2 место по производству мяса птицы (произведено 84,1 тыс. тонн, рост к прошлому году 10,8%), 4 место по производству яиц (произведено 350 млн. шт., рост 1,2 %), 5 место по поголовью свиней (поголовье выросло на 82 тыс. голов, на сегодняшний день в сельхозпредприятиях области содержится 509,8 тыс. голов). За 1 квартал произведено 14,5 тыс. тонн свинины, с ростом к уровню прошлого года 30,8%.

В этом году в растениеводстве ставится задача собрать не менее 1,6 млн. тонн зерна. Сейчас хозяйства в соответствии с технологией готовят землю перед севом, закрывают влагу в полях путем боронования. Прошли дожди, в том числе и на юге области – это благоприятно и для начального периода вегетации сельскохозяйственных культур.

Субсидирование посевной в области идет хорошими темпами. В настоящее время до сельхозтоваропроизводителей доведено 900 млн. рублей, до конца месяца будет направлено еще 300 млн. рублей. План – до конца мая на посевную кампанию направить в хозяйства не менее 1 млрд. 800 млн. рублей.

Помимо государственной поддержки для ресурсного обеспечения посевной аграрии используют кредитные инструменты. В этом году кредитный портфель увеличен в несколько раз. Это связано, в том числе, с увеличением уровня субсидирования «коротких» кредитов, которые берутся аграриями сроком на 1-2 года: государство компенсирует 16,3 пункта процентной ставки. В результате, получая кредиты под высокие проценты, заемщик фактически платит за пользование кредитом от 4 до 7 %, остальную сумму компенсирует государство.

Кредитование сезонно-полевых работ – приоритетное направление деятельности «Россельхозбанка». Как отметил руководитель Челябинского филиала Константин Болдырев, банк полностью удовлетворяет текущий спрос и своевременно обеспечивает аграриев заемными ресурсами: «В первом квартале 2015 года выдано 60 кредитов на сумму 2,5 млрд. рублей – и холдингам, и небольшим хозяйствам. Сегодня южноуральские аграрии могут получить кредит фактически на любые «сезонные» нужды: покупку удобрений, семян, кормов, горюче-смазочных материалов, средств защиты растений, на покупку техники и оборудования, запчастей и материалов для ремонта сельхозтехники».

Сергей Сушков рассказал также о новых видах государственной поддержки, которые будут действовать в АПК с этого года: «Минсельхозом России разработана программа 20-процентного возмещения прямых затрат на строительство овоще-плодо-картофелехранилищ и селекционно-семеноводческих центров в растениеводстве – это также чрезвычайно актуальное направление: без развития собственной базы качественного семеноводства трудно рассчитывать на импортозамещение и повышение урожайности сельскохозяйственных культур».

В этих программах принимает участие и Челябинская область. В Министерстве сельского хозяйства России уже прошел оценку и экспертизу проект создания селекционно-семеноводческого центра на базе ООО «Чебаркульская птица». Это многопрофильное предприятие. Помимо основного направления – производство мяса птицы и яиц, оно успешно занимается и растениеводством (обрабатывает 16,5 тыс. га, обеспечивая урожайность зерновых культур 20-22 центнера с гектара), и животноводством (поголовье крупного рогатого скота 1,5 тыс. голов).

Создание селекционно-семеноводческого центра (завода) в области позволит производить районированные, востребованные именно в нашем регионе семена, сократить транспортные расходы на перевозку семян из других регионов, повысит самообеспеченность Южного Урала собственными качественными семенами.

Генеральный директор предприятия Дмитрий Пырсиков подчеркнул актуальность инвестпроекта: «Семеноводческие заводы есть в Курганской, Тюменской области, в Башкирии. В Челябинской области имеются хозяйства, которые производят небольшие объемы семян высоких репродукций. Задача, поставленная руководством области по увеличению урожайности и валового сбора зерна, решается не только за счет увеличения посевных площадей, но и за счет использования качественного семенного материала, который будет обеспечивать более высокие урожаи. Первая очередь завода будет запущена уже в этом году, и по нашим плановым расчетам мы произведем около 5 тыс. тонн семян. За ближайшие 3 года выйдем на объем производства в 15 тыс. тонн, закроем 30-35 % потребности области в обновлении семенного фонда качественными семенами высоких репродукций».

На ООО «Агрокомплекс «Чурилово» посевная идет практически круглый год. Елена Горшкова, главный агроном предприятия, рассказала о проектах снижения импортозависимости: «Посев проводим 4 раза в год, используя 20 % семян российских производителей и 80 % голландских семян, которые обеспечивают наибольшую урожайность — 120 кг в год огурцов с квадратного метра. Планируем создать лабораторию микроклонального размножения, где будет производиться собственный семенной материал на базе голландских семян».

Независимость региона от импортной продукции будет осуществляться и по линии обеспечения техникой. Сергей Сушков подчеркнул важность для южноуральских аграриев соглашения, заключенного между Правительством Челябинской области и компанией «Ростсельмаш» – ведущего производителя сельскохозяйственной техники в Российской Федерации. Соглашение предусматривает субсидирование приобретения сельхозпредприятиями 100 единиц необходимой техники на условии компенсирования 15 % стоимости федеральным бюджетом, 10 % – «Ростсельмашем», 10 % – бюджетом Челябинской области. Перспективно и создание на территории Челябинской области совместного сборочного производства. Достаточно большой сегмент технической поддержки аграриев есть и в работе «Россельхозбанка»: за прошлый год более 100 единиц техники было приобретено аграриями с помощью выдаваемых им кредитов, в том числе по системе кредитования под залог приобретаемой техники (25% стоимости техники вносит заемщик, остальную часть суммы финансирует банк).

Сергей Сушков подчеркнул, что для развития растениеводства Губернатором Челябинской области Борисом Дубровским поставлена задача найти возможность создания производства неорганических удобрений на территории региона к 2016 году. Необходимые запасы фосфоритов имеются в Ашинском районе, где разведаны запасы фосфоритной руды объемом более 3 млн. тонн, ее можно добывать открытым способом. Во-вторых, возможно создание производства по гранулированию сульфата аммония – производной металлургических производств.

«На сегодняшний день, – подчеркнул Сергей Сушков, – ищем инвестора для разработки фосфоритного месторождения и готовы оказать ему помощь в получении лицензии на недропользование. На условиях частно-государственного партнерства ищем инвестора и по созданию гранулирующего производства. С созданием внутриобластного производства минеральных удобрений будет разработана программа субсидирования приобретения удобрений для южноуральских аграриев».

АгроФорум
От АгроФорум апреля 30, 2015 12:08 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#