Законопослушные рыболовы готовы помогать рыбовода

АгроФорум
От АгроФорум июня 27, 2019 16:55 Обновлено

Законопослушные рыболовы готовы помогать рыбовода

Круглый стол с участием рыбаков-любителей Челябинской области и пользователей рыбоводных участков на водоёмах, а также представителей министерства сельского хозяйства региона состоялся в Челябинске. Организовали мероприятие Общественная палата Челябинской области и областной минсельхоз. Модератором встречи выступил председатель Общественной палаты Олег Дубровин.

Главный итог встречи: стороны, между которыми возникли разногласия по поводу свободного доступа рыбаков-любителей к озёрам, на которых ведётся рыбохозяйственная деятельность, договорились о взаимодействии с целью соблюдения законных интересов и рыбаков, и бизнесменов. В частности, по меньшей мере одно рыборазводное предприятие до конца 2019 года обеспечит рыболовам беспрепятственный доступ к водоёмам, на которых ведётся пастбищное рыбоводство, с условием, что они будут вылавливать только аборигенную рыбу, — об этом заявил гендиректор «Кыштымского рыбоводного хозяйства» Александр Новиков. В свою очередь, представители рыбацкого сообщества заверили в соблюдении этого условия, при этом предложив свою помощь в выявлении нарушителей этого правила. А нарушений хватает, например, любители вылавливают молодого карпа, который выпускается рыбоводами в водоёмы с целью разведения:

— Из рыбоводных участков, их у нас в пользовании 11, ограничение было введено на трёх: Касарги, Теренкуль, Яу-Балык, на остальных никаких ограничений нет, любители рыбачат, — рассказал Александр Новиков. — Ситуация такая: рыбаки, идя на рыбоводный участок, в большинстве случаев прикрываются — «мы приходим ловить карася и чебака, мы не будем ловить объекты аквакультуры», но когда приезжаешь на водоём, видишь — полные садки карпёнка. Давайте создадим инициативную группу из рыболовов-любителей, представителей Общественной палаты, поедем на водоёмы и посмотрим: а в действительности что ловят рыболовы-любители на рыбоводных участках? Я приглашаю представителей общественности выехать на озеро Теренкуль и посмотреть, что происходит. Туда сейчас массовый наплыв рыболовов-любителей и массово ловят этого карпёнка.

— Мы готовы помочь Вам, — предлагает представитель рыбацкого сообщества Михаил Акатьев, — мы обратимся через социальные сети к рыбакам с призывом не вылавливать рыбопосадочный материал, рыбу, которую разводят рыбоводы-предприниматели. Предложим оставить это озеро в покое до того времени, когда мы окончательно договоримся о правилах рыбалки в Челябинской области, и порядочные люди на это откликнутся. Мы

готовы помочь любыми доступными для нас средствами: если надо обратиться к рыбакам, выставить общественные патрули — без проблем!

Со своей стороны, министерство сельского хозяйства Челябинской области проводит встречи с рыбоводами, об этом напомнил начальник отдела рыбоводства и рыболовства областного минсельхоза Алексей Екимов:

— Недавно состоялась встреча министра с пользователями рыбоводных участков, на которой принято решение рекомендовать рыбоводным хозяйствам не ограничивать доступ рыбаков-любителей к водным объектам, в соответствии с Водным кодексом, не ограничивать вылов аборигенных видов рыб, в соответствии с законом 166-ФЗ, а на прилегающих к рыбоводным участкам территориях установить аншлаги с информацией о пользователе рыбоводного участка, договоре пользования, о видах объектов аквакультуры, которые выпускают рыбоводы и которые являются собственностью пользователей. Также организована работа горячей телефонной линии для обращений рыбаков-любителей и рыбоводов с сообщениями о нарушении их прав.

Очередная встреча в министерстве с руководителями рыбоводных хозяйств состоится на следующей неделе, будут выработаны новые решения для урегулирования ситуации. В сентябре планируется провести областной рыбохозяйственный совет. На сайте министерства размещён реестр пользователей рыбоводных участков, где есть вся информация о пользователях, о заключённых договорах, об участках.

Алексей Екимов сообщил, что Минсельхоз предлагает рыбакам-любителям создать ассоциацию для включения её в комиссию по определению границ рыбоводных участков. Также в министерстве не против присутствия ассоциации на выпусках объектов аквакультуры. Минсельхоз региона воздержится от формирования новых рыбоводных участков до начала следующего года, когда вступит в силу новый федеральный закон о любительском рыболовстве.

АгроФорум
От АгроФорум июня 27, 2019 16:55 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#