Заместитель губернатора Владимир Сысоев принял участие в заседании Общественного совете при департаменте труда и занятости населения Тюменской области

АгроФорум
От АгроФорум августа 27, 2019 21:16

Заместитель губернатора Владимир Сысоев принял участие в заседании Общественного совете при департаменте труда и занятости населения Тюменской области

Вчера, 26 августа, состоялось заседание Общественного совета при Департаменте труда и занятости населения Тюменской области с участием заместителя Губернатора Тюменской области Владимира Владимировича Сысоева. Он отметил важность деятельности Общественного совета.

- Это дает нам возможность получить независимый взгляд, в особенности при выполнении задач, поставленных Президентом РФ в рамках национальных проектов. Очень важно донести информацию о возможностях проекта «Старшее поколение» до как можно большего количества работодателей и граждан. И я буду признателен, если в этом нам окажут содействие представители общественности, — подчеркнул Владимир Владимирович.

Надежда Мазуркевич, директор Департамента труда и занятости населения Тюменской области, рассказала о принимаемых мерах по содействию занятости граждан предпенсионного возраста, которые позволяют повысить квалификацию работников без каких-либо дополнительных финансовых затрат со стороны как работодателей, так и граждан. Кроме этого, граждане, проходящие обучение, организуемое органами службы занятости, могут приобрести навыки в рамках дополнительных образовательных модулей по основам цифровой грамотности.

Также Надежда Владиславовна напомнила, что Департамент труда и занятости населения Тюменской области наделен полномочием по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 13.11.1. КоАП РФ в отношении как юридических и должностных лиц, так и в отношении граждан, распространяющих информацию о свободных рабочих местах или вакантных должностях, носящую дискриминационный характер, в том числе по признаку возраста. Специалистами в постоянном режиме проводится анализ сведений, содержащихся в регистре получателей государственных услуг, и на интернет-ресурсах. С начала года нарушений трудовых прав граждан предпенсионного возраста не зафиксировано.

Кивацкий Михаил Николаевич, председатель Союза «Тюменское межрегиональное объединение организаций профсоюзов «Тюменский областной совет профессиональных союзов», дополнил: «Профсоюзные организации на местах проводят разъяснения и консультации граждан по вопросам реализации национального проекта «Демография». Индивидуальных обращений с просьбой оказать содействие в обучении или повышении квалификаций от граждан не поступало».

- Работники предпенсионного возраста охотнее идут повышать свою квалификацию, чем переучиваться на новую профессию, а со стороны работодателей есть некое недоверие к преподавателям, которые не имеют практических навыков в профессии,- пояснил Анатолий Константинович Лазаренко, исполнительный директор Союза «Региональное объединение работодателей Тюменской области».

- Программу обучения можно компоновать по усмотрению работодателя по любой профессии с различными квалификациями. Это касается и формы обучения. Она может быть дистанционная, очная и без отрыва от производства, — отметила Надежда Владиславовна.

Далее члены Совета обсудили вопрос о поддержке инициатив и социальных проектов граждан и общественных организаций, касающихся социально-трудовых отношений. Было принято решение проанализировать законодательство, касающееся поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций, на предмет наличия в нем препятствий для осуществления деятельности по оказанию содействия в трудоустройстве отдельных категорий граждан.

Также обсуждался вопрос создания условий для применения стандартов «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» при проведении демонстрационных экзаменов в образовательных организациях по профессиям, актуальным для Тюменской области.

Иван Покрышкин, заместитель технического директора ООО «Автоград Капитал», высказал предложение о возможности сдачи демо – экзамена по отдельным модулям планово в течении всего учебного года, т. к. на прием экзамена у экспертов отнимается очень много рабочего времени, практически вся рабочая неделя. А для работодателя освобождать своего сотрудника на долгое время не очень желательно. На что Татьяна Дубровина, начальник отдела профессионального образования Департамента образования и науки Тюменской области, пояснила, что сроки сдачи демо-экзамена утверждены Министерством просвещения РФ, и образовательные организации не вправе их нарушать.

Фото Департамента труда и занятости населения ТО

АгроФорум
От АгроФорум августа 27, 2019 21:16

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#