Заместитель председателя Правительства России побывала на финале VII Национального чемпионата WorldSkills Russia в Казани

АгроФорум
От АгроФорум мая 22, 2019 21:23

Заместитель председателя Правительства России побывала на финале VII Национального чемпионата WorldSkills Russia в Казани

Татьяна Голикова познакомилась с компетенциями будущего и встретилась с участниками программы переобучения для людей предпенсионного возраста по стандартам WorldSkills.

В павильоне профессий будущего Future Skills зампред правительства сначала подержала в руках реверсивную воронку, сделанную для угольной отрасли. Закупать такое оборудование в связи с санкциями стало сложно: сроки доставки превышают полгода. Решение нашли специалисты по реверсивному инжинирингу. Они сделали точную копию импортной модели. По словам эксперта компетенции «Реверсивный инжиниринг» Алексея Рекрута, потребность в профессионалах такого профиля в промышленности с каждым годом растет. Кроме того, технологии обратного проектирования – это новый подход к инженерному образованию, который гораздо ближе современной молодежи.

Специалисты по информационному моделированию в строительстве (BIM-технологиям), как утверждает эксперт компетенции «Технологии информационного моделирования BIM» Сергей Волков, — уже почти десятая часть всех занятых в строительной отрасли. Использование BIM-технологий позволяет значительно сократить проектные сроки и упростить обслуживание готовых зданий. Спрос на компетенцию огромный, в том числе и среди уже работающих инженеров-строителей. Чтобы оставаться востребованными, им необходимы новые навыки.

Переподготовка и повышение квалификации сегодня важнее всего. Получить дополнительные навыки стремятся специалисты любого возраста. Союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в рамках федерального проекта «Старшее поколение» начал переобучение людей предпенсионного возраста. Участники программы могут зарегистрироваться на сайте http://www.50plus.worldskills.ru/, выбрать одну из 116 компетенций и пройти бесплатное обучение по стандартам WorldSkills.

На площадке чемпионата Татьяна Голикова встретилась с первыми выпускниками «серебряного» возраста. Группа из 25 человек прошла обучение по компетенции «Дошкольное воспитание (семейное воспитание, гувернер)» в казанском педагогическом колледже и сдала демонстрационный экзамен.

Заведующая детским садом № 402 г. Казани Эльза Садыкова сообщила вице-премьеру, что после обучения планирует открыть у себя в учреждении центр помощи молодым семьям. Сейчас многие воспитывают детей без дедушек и бабушек – и тут на помощь могут прийти специалисты. Ниша семейной педагогики пока никем не занята, и у зрелых профессионалов достаточно опыта, чтобы работать эффективно и деликатно. Обучение по стандартам WorldSkills поможет надолго остаться в профессии.

«Профессиональный рост всегда интересен. Нам не хочется быть предпенсионерами. Мы люди с активной жизненной позицией и огромным опытом. У нас есть азарт, мы многое можем и уходить с пьедестала социальной активности мы не хотим!» — заверила выпускница Татьяну Голикову.

Директор школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья и без родителей Светлана Полякова отправила на повышение квалификации пятерых коллег, в том числе своих заместителей. Теперь у команды школы-интерната много новых планов.

«Мы работаем с сиротами, с проблемными детьми, с приемными семьями. В дальнейшем планируем заниматься гувернерством в семьях, где требуются специалисты-дефектологи. Нам понравилось учиться, мы узнали много нового. Особенно нас увлекли ИТ-технологии. Эти знания позволяют создавать интерактивные игры, слайды, дидактические материалы, которые очень помогают нам в работе», – рассказала Светлана Полякова.

Участники программы поблагодарили Татьяну Голикову за отличную возможность получать новые знания, строить новые планы. Некоторые не рассказывали о своих проектах даже детям – вице-премьер оказалась первой. Прощаясь с выпускниками программы, заместитель председателя Правительства России пообещала: теперь о людях с активной жизненной позицией из Казани узнает вся Россия.

Справочно:

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. В финале, проходящем 21-23 мая в Казани, принимают участие более 1 500 конкурсантов в 91 компетенции. Проведение Национального чемпионата способствует внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик, повышению престижа рабочих профессий и качества подготовки кадров.

АгроФорум
От АгроФорум мая 22, 2019 21:23

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#