Завершился третий день Всероссийской недели охраны труда

АгроФорум
От АгроФорум апреля 13, 2018 16:35 Обновлено

Завершился третий день Всероссийской недели охраны труда

Последний день работы форума ознаменовался несколькими ключевыми мероприятиями, в ходе которых были заявлены важные для специалистов по охране труда инициативы.
Минтруд России в ходе технической сессии представил новые подходы к порядку подготовки работников по охране труда и проверке их знаний. В соответствии с ним обучение по охране труда не является дополнительным профессиональным образованием, а превращается в самостоятельный вид обучения, который обязаны проходить работники организации в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Предусмотрен принципиально новый формат обучения руководителей и специалистов по охране труда с разбивкой на отдельные модули, содержащие разделы с рекомендованными темами, для включения их обучающими организациями в свои программы обучения.
Новый порядок будет введен в соответствии с приказом «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» взамен действующего порядка, утвержденного постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29, который в настоящее время проходит процедуру публичного обсуждения.
В ходе панельной дискуссии, организованной Минтруд России совместно с Научно-исследовательским институтом медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова, был представлен проект перечня вредных работ для женщин.
Пересмотр перечня профессий основывается на установлении факторов, опасных в первую очередь для репродуктивного здоровья женщины, влияющих на здоровье будущего поколения и имеющих отдаленные последствия. В настоящее время проект приказа «Об утверждении перечня производств с вредными и (или) опасными условиями труда, при наличии которых ограничивается применение труда женщин, и перечня работ, при выполнении которых ограничивается применение труда женщин» проходит общественное обсуждение.
В завершающий день прошла также специализированная конференция по теме Всемирного дня охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля. В этом году тема звучит так: «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы».
По статистике МОТ, во всём мире насчитывается 542 миллион молодых работников. В России их численность составляет около 7 миллионов. Цифры это немалые.
«Более всего к уязвимости молодых работников приводит неформальный фактор, с которым связана их трудовая деятельность. В неформальных трудовых отношениях молодые люди менее защищены, их общие права уважаются в меньшей степени. Плюс ко всему, эта часть работников не уделяет достаточного внимания охране труда, у них нет опыта подготовки, использования СИЗ и т. д»,- отмечает факторы уязвимости молодых работников главный специалист по инспекции труда и охране труда, группа технической поддержки по вопросам достойного труда и бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Валентин Мокану.
По словам Мокану, необходимо разрабатывать альтернативные по отношению к классическим методам решения и предложения, и это касается не только проведения инспекций, но прежде всего консультаций и обучения.
Тема воспитания культуры безопасности на рабочих местах у молодого поколения продолжилась на ВНОТ и в рамках молодежного форума «Поколение безопасного труда». В этом году поддержку форуму оказывает Государственная корпорация «Ростех».
Всего за три дня студенты и аспиранты со всех регионов России посетили десятки лекций и мастер-классов, побывали на крупных сочинских предприятиях, пообщались с ведущими специалистами в сфере охраны труда. 12 апреля работа III Всероссийского молодежного форума завершилась.
Президент Ассоциации «Эталон» Олег Косырев отметил: «Я 30 лет в этой профессии и ни разу об этом не пожалел. Это благородная, хорошая профессия, которая дает возможность для профессионального роста и для вашего развития. Профессия специалиста в области охраны труда дает очень большой кругозор, требует большого количества знаний по психологии человека и развивает вас как личность. Надеюсь, то время, которое вы здесь провели, принесло вам пользу».
В ходе торжественной церемонии закрытия были вручены почетные грамоты и дипломы. Их получили 30 самых активных участников форума, а также лауреаты всероссийского конкурса «Здоровье и безопасность». Вручали представители Государственной корпорации «Ростех».
Управляющий директор по инфраструктурным проектам Государственной корпорации Ростех Виктор Кирьянов сказал: «Я думаю, что каждый из вас здесь получил знания, которые необходимы вам в будущем для вашей работы, для вашей жизни … Надо беречь то образование, которое вам в жизни может пригодиться. Здесь всё сделано для того, чтобы эта неделя прошла плодотворно, а те знания, которые вам необходимы, вы получили. Хочу пожелать вам дальнейших успехов как в учебе, так и дальше по жизни».
В третий день ВНОТ продолжилась работа выставки SAPE. Она была высоко оценена представителями профильных министерств и ведомств.
Директор департамента условий и охраны труда Министерства труда и соцзащиты Российской Федерации Валерий Корж отметил: «Выставка SAPE стала единым целым с блоком форумных мероприятий ВНОТ. Это очень полезно. Потому что практикующие специалисты всегда могут прийти и посмотреть воочию, потрогать руками те новейшие разработки, которые представляют наши лидирующие компании в этой сфере».

АгроФорум
От АгроФорум апреля 13, 2018 16:35 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#