ЗАВОД «ЭКОНИВЫ» АТТЕСТОВАН ДЛЯ ЭКСПОРТА В СТРАНЫ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

АгроФорум
От АгроФорум мая 31, 2023 18:29

ЗАВОД «ЭКОНИВЫ» АТТЕСТОВАН ДЛЯ ЭКСПОРТА В СТРАНЫ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

Производственная площадка крупнейшего молочного холдинга России ГК «ЭкоНива» аттестована для поставок в страны Таможенного союза: Белоруссию, Армению, Казахстан и Кыргызстан. Теперь группа может экспортировать в эти государства сметану, творог и сыры, выпускаемые под собственным брендом на заводе в селе Щучье Воронежской области.

 

В рамках аттестации, завершившейся в мае текущего года, специалисты Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России провели аудит документации, производственных и технологических процессов предприятия. Получение разрешения на экспорт подтверждает, что на площадке ГК «ЭкоНива» в с. Щучье соблюдаются высокие стандарты качества и действуют гарантии безопасности выпускаемой продукции.

 

«ЭкоНива» уже поставляет ультрапастеризованное молоко, сливки и сливочное масло в некоторые страны-участницы Таможенного союза: Казахстан, Армению и Белоруссию. Эти отгрузки осуществляются с Аннинского молочного завода, который ранее был аттестован Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору России. Аттестация площадки в селе Щучье позволит расширить ассортимент натуральной молочной продукции, поставляемой зарубежным потребителям.

 

На данном этапе ведется активная подготовка к поставкам твердых и полутвердых сыров в Казахстан и Армению. В планах группы – развитие экспорта твердых сыров в Кыргызстан и Белоруссию.

 

«Мы считаем экспорт одним из драйверов роста для всей молочной отрасли. Наращивание поставок в страны Таможенного союза – важная задача для группы, особенно в условиях колебаний спроса на внутреннем рынке. Благодаря аккредитации производственной площадки в с. Щучье больше товаров «ЭкоНивы» станут доступными потребителям за рубежом. Это повысит узнаваемость бренда и упрочит наши позиции на внешних рынках», – говорит директор по продажам компании «ЭкоНива-Продукты Питания» (входит в ГК «ЭкоНива») Денис Ишмаев.

 

«ЭкоНива» развивает экспортное направление с 2020 г. Кроме Казахстана, Армении и Белоруссии, поставки готовой молочной продукции осуществляются в Китай и Узбекистан. Активно прорабатываются вопросы по выходу на рынки стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Также группа поставляет на экспорт и продукцию растениеводства: товарные зернобобовые культуры и семена полевых культур. Так, по итогам 2022 г. группа стала одним из крупнейших экспортеров красной чечевицы в России, отправив зарубежным партнерам свыше 10 400 т.

 

СПРАВКА О КОМПАНИИ

Группа компаний «ЭкоНива» – вертикально интегрированный холдинг, крупнейший в России и Европе производитель сырого молока. Основана в 1994 г. предпринимателем Штефаном Дюрром. Под ее управлением активы в 13 российских регионах: Воронежской, Калужской, Курской, Ленинградской, Московской, Новосибирской, Оренбургской, Рязанской, Самарской и Тюменской областях, а также в Алтайском крае, Башкирии и Татарстане.

Основное, молочное, подразделение группы объединяет 40 современных животноводческих комплексов. Средняя численность поголовья компании в 2022 г. превысила 222 800 голов крупного рогатого скота, из которых половина – фуражные коровы. В прошлом году на ее предприятиях произведено порядка 1,2 млн т сырого молока.

С 2013 г. «ЭкоНива» также развивает направление по переработке молока. Под ее управлением пять производственных площадок в Воронежской, Калужской и Новосибирской областях, на которых выпускается широкая линейка натуральных молочных продуктов под одноименным брендом.

Кроме того, предприятия ГК «ЭкоНива» занимаются племенным и мясным скотоводством, семеноводством, растениеводством и органическим сельским хозяйством. Холдинг входит в пятерку крупнейших владельцев сельскохозяйственных земель с 630 000 га.

В 2022 г. выручка от продаж ГК «ЭкоНива» выросла на 31% до 66 млрд руб., EBITDA – на 60%, достигнув 26,5 млрд руб., по предварительным данным неаудированной консолидированной финансовой отчетности.

АгроФорум
От АгроФорум мая 31, 2023 18:29

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#