История Сибири

АгроФорум
От АгроФорум июня 24, 2014 13:24 Обновлено

История Сибири

Скалозубов Николай Лукич – первый правительственный агроном Сибири

Пахомчик С.А. во время проведения конференцииСкалозубов Николай Лукич – первый правительственный агроном Сибири, известный в России селекционер, талантливый ученик К.А.Тимирязева, популяризатор сельскохозяйственной науки, общественный сибирский деятель. Он является создателем прекрасных сортов пшеницы. Автор многих основательных работ по экономике, статистике, организатор ряда опытных и учебных учреждений на территории Сибири, внесший своими исследованиями и практической работой многое в развитие производительных сил нашего края.

Николай Лукич Скалозубов оставил яркий след и богатое, разнообразное наследие. Скалозубов Н.Л. родился в октябре 1861 года в г. Костроме. Окончив Петровско-Разумовскую (ныне РГАУ Московская академия имени Тимирязева) сельскохозяйственную и лесную академию он в период с 1885 по1894 год работал в статистических земских органах в г.г. Красноуфимске и Перми Пермской губернии.

С 1894 года судьба связала его с нашим краем. Именно в этот год он был приглашен на службу в Тобольскую губернию и назначен на должность правительственного губернского агронома, в качестве которого проработал в лучшие и наиболее плодотворные годы своей жизни (1894-1906г.г.). Деятельность Николая Лукича на посту губернского агронома проходила в период активного развития сельского хозяйства нашего края. Это были годы подготовки и начала реализации основных мероприятий столыпинской реформы. Активная жизненная позиция и неравнодушное отношение ко многим сторонам общественной жизни Сибири со стороны Скалозубова Н.Л. проявилась в его участии в самых разнообразных деяниях. Вся жизнь Николая Лукича – это общественная деятельность, направленная на благо общества, прежде всего крестьянства, а за ними и на другие слои. Его учитель по академии К.А. Тимирязев еще в годы студенчества предрекал своему ученику незаурядную будущность

Будучи человеком скромным Н. Скалозубов старался не выпячивать свои достоинства и способности. В одном из своих писем жене писал: «Прошу тебя убедительно видеть во мне рядового человека с более или менее развитой совестью стремящегося употребить свои силы на пользу обществу». С первых дней пребывания в Тобольске он участвует в разнообразных мероприятиях: хлопочет об открытии в городе артельной мастерской изделий из мамонтовой кости, участвует во всенародной переписи 1897г., состоит секретарем Тобольского кружка любителей садоводства и огородничества, является постоянным членом епархиального училищного совета, преподает курс ботаники в местной акушерско-фельдшерской школе. С 1894 года Скалозубов начал исполнять обязанности хранителя (консерватора) Тобольского музея, создал при нем Ученый совет, начал издавать «Ежегодник Тобольского губернского музея», который долгое время был, чуть ли не единственным печатным источником научной информации о Сибири. При нем музей начал организовывать исследовательские экспедиции на север губернии и осуществлять сборы гербариев, вести фенологические наблюдения, собирать этнографические материалы. Им были собраны образцы местных почв. Николай Лукич был наблюдателем Тобольской метеорологической станции. Составлял гербарии дикорастущих растений. Делал гербарные сборы культурных растений. В 1894 году им было собрано и разослано по губернии карточка по сбору сведений о произрастании зерновых и прядильных растений. Н.Л. Скалозубов занимался изучением биохимии зерна. Он высылал партии образцов сибирской пшеницы в лабораторию Петербургского лесного института для исследования их химического состава. Велика его роль в собирании и изучении материалов о сельском хозяйстве и кустарных промыслах губернии.

Благодаря его стараниям при музее была создана картинная галерея. В большой и многообразной научной и просветительской деятельности Н.Л. Скалозубова значительное место занимала книжное и библиотечное дело. Его он рассматривал как источник информации и как средство воспитания, способствующее повышению духовного и научного уровня народных масс. В этой связи необходимо упомянуть об его редакторской и библиографической работе. В 1895 году он организовал выпуск газеты «Справочный листок Курганской сельскохозяйственной и кустарной выставки». (Всего было выпущено 54 номера с тиражом 300 экземпляров)

С 1986 года как приложение к газете «Неофициальной части» «Тобольским губернским ведомостям» стала выходить издание «Отдел сельского хозяйства и кустарной промышленности». В год выходило от 11 до 21 номеров при тираже 860 экземпляров. Газета выходила в свет целых 10 лет. Эти печатные издания имели большой успех, пользовались широкой популярностью у читателей и являлись подспорьем в развитии сельского хозяйства и кустарной промышленности в крае.

Большое внимание Скалозубов уделял деятельности библиотек. При нем библиотека Тобольского музея в значительной степени расширилась за счет новых источников комплектования, включая периодические издания из отечественных учебных заведений, трудов заграничных университетов (американских, шведских, японских и др.), изданий исследовательских обществ, коллекций изданий Российской Академии наук. Он выступил инициатором передачи в библиотеку музея книг государственных учреждений и частных собраний. Он сам лично, подавая пример, передал в дар музейной библиотеке более 900 книг. Благодаря такой подвижнической работе с его стороны, библиотека Тобольского музея вскоре превратилась в одно из крупнейших книгохранилищ Сибири. Скалозубов бессменно до своей ссылки в г. Березов в 1906 году был научным руководителем, консультантом, и энергичным сотрудником музея и его библиотеки, проводя огромную редакторскую и библиографическую работу.

Его работа на этом поприще было замечена в Российском Вольном экономическом обществе (ВЭО), и он был включен в состав библиотечной комиссии Общества изучения Сибири и улучшения ее быта. ВЭО неоднократно обращалось Скалозубову с предложениями о подготовке им обзоров и указателей популярной сельскохозяйственной литературы.

Обширная разъездная работа по территории огромной губернии, к которой Скалозубов безотлагательно приступил с первых дней своего пребывания в Сибири, богатый первичный «полевой» материал такому опытному статистику как Скалозубов давали богатую пищу для размышлений. Почвы, погода, качества местных злаковых растений, насекомые, вредители сельскохозяйственных растений, способы борьбы с ними, животноводство, кустарные промыслы и многое другое, что существенно определяло благополучие сельских жителей, крестьянских семей интересовало вновь назначенного губернского агронома.

Следует отметить, что должности губернских агрономов были введены Указом императора Александра Второго в 1888 году, однако в Тобольской губернии не спешили с введением этой должности и присматривались к подходящей на этот пост кандидатуре довольно долго. Наконец выбор пал на руководителя статистического органа Пермской губернии Николая Лукича Скалозубова. В 1894 году он был приглашен в Тобольск губернским агрономом в бытность губернатора Н.М. Багдановича. На 20 с лишним лет до самой смерти судьба свяжет этого человека с нашим краем.

 

Жизнь Николая Лукича Скалозубова – хороший пример для потомков, образец служения своему Отечеству и родному краю, интересам людей его населяющих.

Пахомчик С.А.

профессор ГАУ Северного Зауралья,

зав. кафедрой «Экономики и кооперации»

АгроФорум
От АгроФорум июня 24, 2014 13:24 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#