В Тюменский район привезли частичку Вечного огня

АгроФорум
От АгроФорум апреля 15, 2015 11:03

На территории Тюменского района в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне стартовала уникальная патриотическая акция – «Эстафета передачи «Огня Победы». Огонь, зажженный на Исторической площади города Тюмени, в специальных керосиновых лампах направили в каждое из 24 муниципальных образований. Теперь частичка Вечного огня – символа памяти, ратного подвига и любви к Отчизне – будет храниться в каждом из них.

Идея проведения акции принадлежит президиуму районного совета ветеранов. Первыми «Огонь Победы» принимали в Андреевском МО, затем ребята из группы добровольной подготовки к военной службе на автомобиле с символикой акции перевезли его в специальной керосиновой лампе в поселок Боровский, где состоялась торжественная передача огня от одной лампы к другой.

Как пояснила председатель районного совета ветеранов Валентина Юдина, символом мероприятия керосиновая лампа была выбрана не случайно – именно она освещала жизнь в тылу, в свете такой лампы солдаты писали письма на родину в блиндажах. «В Тюмени не было боев, но был надежный крепкий тыл. И наша задача состоит в том, чтобы молодежь помнила, какими трудами нам достался этот мир. Будут сменяться поколения, но символы Великой Отечественной войны – лампа и знамя – всегда останутся таковыми», – отметила она.

Лампы с частичкой Вечного огня будут храниться в местных музеях, в День Победы их обязательно вынесут на торжественные мероприятия. Глава Боровского муниципального образования Светлана Сычева пообещала, что 9 мая от этой лампы на площади поселка загорится Вечный огонь.

После Боровского автомобиль направился в другие муниципальные образования, где также проходят торжественные митинги и возложения цветов с участием ветеранов, тружеников тыла, школьников, воспитанников детских садов, приглашенных гостей.

Завершится эстафета «Огня Победы» в Тюменском районе 16 апреля.

АгроФорум
От АгроФорум апреля 15, 2015 11:03

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#