2021 – Год науки РАСКРАСКИ «ПРОФОРИЕНТАЦИЯ И КВАЛИФИКАЦИЯ» для детей, мечтающих о науке

АгроФорум
От АгроФорум октября 11, 2021 18:50

2021 – Год науки  РАСКРАСКИ «ПРОФОРИЕНТАЦИЯ И КВАЛИФИКАЦИЯ» для детей, мечтающих о науке

«Россия — срана технологических возможностей — детский взгляд на взрослые проблемы в АРКТИКЕ» — тема актуальная, а на период председательствования России в Арктическом Совете на 2021-23 год, особенно.

Арктика является одним из самых экологически и экономически значимых регионов планеты. Сегодня в Арктике возникает все большее количество проблем, включая изменение климата, потерю биоразнообразия, химическое загрязнение и деградацию тундры как самостоятельной экосистемы в результате промышленного освоения территорий. Все более важным становится социальное развитие в Арктике и решающее значение для всех государств стало изменить качество жизни и работы человека в этом суровом крае, социальное благополучие и защита прав и интересов коренных малочисленных народов Севера.

В Тюмени сконцентрирована научная база развития северных территорий, в том числе нефтегазовой сфере, строительстве, экологии и другим направлениям.

Во многом развитие этих отраслей зависит от инвестиций и кадрового потенциала региона. Специалистов в этой сфере готовят региональные и федеральные профильные вузы.

Однако вовлечение в творческую технологическую активность получается только в период вузовского обучения студентов, хотя потребность в этом существует на более ранних этапах взросления поколений. Заложить начальные навыки технического творчества возможно путем вовлечения в процесс детей в период обучения в общеобразовательных школах, на площадках до вузовской подготовки, через систему профориентации в детских садиках и школах.

Импульс к созданию проектов для детей дают современные технологии, объединяющие: цифровизацию, аддитивные технологии, искусственный интеллект применимые, допустим, в робототехнике и способствующие обнаружению творческого потенциала ребенка с раннего возраста.

Редакция журнала «ПРОФОРИЕНТАЦИЯ И КВАЛИФИКАЦИЯ» на период с 2021 по 2023 год выбрала направление информационного сотрудничества тему под рабочим названием «Россия — страна технологических возможностей — детский взгляд на взрослые проблемы в АРКТИКЕ».

В XXI веке Арктика стала территорией, где сталкиваются политические и экономические интересы многих государств. Существующий в настоящее время юридически неопределенный статус арктических морей, природоресурсный потенциал прибрежных территорий, континентального шельфа и Северо-Ледовитого океана, а также стратегическое значение транспортных путей привлекают к Арктике пристальное внимание всего международного сообщества. Вместе с тем Арктика – это одно из самых непредсказуемых и малоизученных мест, и управление этим регионом сталкивается и в будущем еще более будет зависеть от ряда внутренних и внешних вызовов.

С учетом того, что Россия становится в 2021-23 годы Председателем Арктического Совета, актуальным будет донести участникам многочисленных форумов из Российской Федерации, Канады, Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии, Швеции и США позицию «маленьких граждан России» на проблематику развития «арктических территорий». А взрослым увидеть историю развития Арктики через детское восприятие, озабоченность на проблемы защиты животного мира и среды обитания перелетных птиц, быстроты восстановления экологических систем от негативного воздействия человека.

Информационный проект «Профориентация и Квалификация» касается детей дошкольного (младшего школьного) возраста и существует в редакции не первый год. В основном он был рассчитан и действовал на территории Уральского федерального Округа как форма продвижения «такой озабоченности» на выставках, форумах, конференциях в России и за рубежом.

В настоящий период редакция журнала «Профориентация и Квалификация» объединяет несколько издательских проектов.

Особенностью является тот факт, что авторами раскрасок выступают дети – участники Конкурсов и не профессиональные художники.

Чем раньше дети окунутся в тему профориентации и начнут понимать значение тех или иных профессий, тем быстрее они поймут: кем они хотят стать.

Применяемые методики по профориентации для старшеклассников не могут быть в полной мере использованы для самых маленьких детей (детсадовский и младший школьный возраст) в силу возраста.

Каждый ребенок по-своему уникален. И взрослым необходимо найти к нему подходы, предложить современные методы воспитания, поделиться собственным опытом с подрастающими детишками, чтобы ребенок самостоятельно мог выбрать для себя то дело, которое ему нравится и которое будет полезным для общества и семьи в будущем.

В силу загруженности детей по программам обучения, утвержденным Министерством просвещения России и невозможностью применять дополнительные программы, в том числе по профориентации в «раннем возрасте», возникает единственная возможность расширения кругозора и знаний через развитие творческого потенциала, в том числе через проведение конкурсов детского рисунка «Выбери свою профессию».

Раскраски по рабочим профессиям могут стать наглядным пособиям для воспитателей детских садов и учителей начальных классов общеобразовательных школ, волонтеров, которые занимаются формированием новых подходов по проекту «Выбери свою профессию» у самых маленьких жителей Тюменской области.

Социальную значимость проекта отметили депутаты Тюменской областной Думы, которые в течение последних 5 лет поддерживают проект и Общественный совет при департаменте труда и занятости населения Тюменской области, которые организовывали конкурсы детского рисунка по профессиям родителей. По итогам таких конкурсов, редакция журналов выпускала раскраски с учетом заявленных номинаций.

Показать через раскраски возможности и значимость различных профессий, присущих для арктических регионов России и Сибири: воспитание подрастающего поколения детей в духе патриотизма, закрепление с раннего возраста через моторику уважительного отношения к истории, толерантности, веротерпимости, межнационального взаимоуважения.

Запланирован выпуск раскрасок для детей школьного и дошкольного возраста по теме «АРКТИКА» по итогам Всероссийского конкурса детского рисунка «Открой Арктику», организованного и проведенного под эгидой Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики:

«Мастерская Голдберга: нефтегазовая отрасль», «Животные Арктики», «Страна ОЛЕНИЯ», «АРКТИКА – Страна ПТИЦ», «Нефтехимический Комплекс Сибири» (Тобольск – новая провинция Сибири»), «Строительства мостов, акведуков, дорог» в зонах вечной мерзлоты», «Топливно-энергетический комплекс России» («ТЭК России»), «От Мозамбика до Ямала» (Российские дети рисуют проблемные экосистемы Африки и России в защиту животного мира и природного многообразия», «Арктика: профессионалы и профессии» и другие.

Владимир Сипетин

АгроФорум
От АгроФорум октября 11, 2021 18:50

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#