Агропромышленная выставка Челябинской области «АГРО-2022» открылась деловым форумом

АгроФорум
От АгроФорум августа 19, 2022 11:11

Агропромышленная выставка Челябинской области «АГРО-2022» открылась деловым форумом

Пленарным форумом начала работу главная агропромышленная выставка  Челябинской области «Агро-2022». В нем приняли участие руководители подразделений Минсельхоза России, руководитель представительства Управления коммерции провинции Шэньси КНР в РФ российско-китайского парка инноваций «Шелковый путь» госпожа Хань Чжун. В числе актуальных тем обсуждения — реализация программы комплексного развития сельских территорий, развитие агроэкспорта, рынка зерна. Кульминацией форума стало подписание соглашения о сотрудничестве между Южно-Уральским государственным аграрным университетом и российско-китайским парком инноваций «Шелковый путь».

Директор Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Ксения Шевёлкина приняла участие в выставке в онлайн формате и отметила активное участие Челябинской области в госпрограмме комплексного развития сельских территорий:

— В текущем году на реализацию программы в регионы направлено 50 млрд рублей, в планах на 2023 год – 58 млрд рублей. Что касается реализации госпрограммы в Челябинской области, на область приходится более 9% от общих объемов финансирования этой программы. В 2022 году – это приобретение селянами более 3 тыс. квадратных метров жилья, 13 проектов по благоустройству и 4 проекта по комплексному развитию территорий, организация производственной практики 54 студентов. Челябинская область демонстрирует качественное и добросовестное исполнение направлений госпрограммы. Уверена, что вы продолжите реализацию госпрограммы с тем же энтузиазмом, преумножите проделанную работу.

Отметим, что по итогам 2021 года Челябинская область заняла 7 место по эффективности реализации программы среди регионов России.

1 сентября в стране вступают в силу новые правила зернового оборота. О внедрении Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости зерна и продуктов его переработки рассказал начальник управления по эксплуатации системы Федерального Центра Агроаналитики Михаил Копейкин:

-Система позволит отслеживать вклад каждого региона в обеспечение продовольственной безопасности страны, позволит составить карту качества зерна вплоть до каждого конкретного поля. Это необходимо для  совершенствования государственной политики в части господдержки. Это повышение цифровизации всего зернового комплекса. Сейчас аграрии работают минимум в 10 информационных системах, в худшем случае, в тридцати, ФГИС «Зерно» преследует цель стать единым окном, это сократит нагрузку на бизнес. Система проследит качество зерна, это важно, когда речь заходит о продуктах переработки зерна и экспортных поставках, когда от качества зерна зависит престиж страны. Центра Агроаналитики оказывает поддержку всем участникам рынка зерна в виде консультаций, аналитической и технической поддержки работы системы, предоставляет инструкции, организована обратная связь через горячую линию, чаты, проводятся обучающие мероприятия в различном формате для разных категорий участников рынка.

Начальник управления отраслевого развития федерального госучреждения «АГРОЭКСПОРТ» Минсельхоза России Виталий Нагалин рассказал, что Челябинская область сегодня является ключевым экспортером продукции АПК в Уральском федеральном округе:

— С 2018 года агроэкспорт в регионе вырос практически в два раза, в прошлом году превысил 190 долларов США. В текущем году прирост практически на 20 % к аналогичному периоду прошлого года. Основной экспорт обеспечивают поставки готовых семян подсолнечника, макаронных изделий, обработанного зерна. Практически 80% экспорта осуществляется в Казахстан. Наращиваются поставки в Беларусь, в Киргизию, Узбекистан, на азиатские рынки, в том числе в Китай. Радует, что сегодня на форуме присутствуют представители Китайской Народной Республики, и мы надеемся на дальнейшее развитие сотрудничества. Для производителей Челябинской области ключевой рынок это КНР, большой потенциал со странами Ближнего Востока и Персидского залива, странами СНГ. Область может развивать экспорт по вышеназванным позициям, а также по линии молочной и мясной продукции.

Кульминацией форума стало подписание соглашения о сотрудничестве между Южно-Уральским государственным аграрным университетом и российско-китайским парком инноваций «Шелковый путь». Его подписали ректор ЮУрГАУ Светлана Черепухина и руководитель представительства Управления коммерции провинции Шэньси КНР в РФ парка «Шёлковый путь» госпожа Хань Чжун.

Как рассказала госпожа Хань Чжун, провинция Шанси – исторически отправная точка Великого шелкового пути, связавшего Азию с Европой. В числе основных отраслей экономики провинции – сельское хозяйство и машиностроение. Здесь действует 108 вузов, 100 научно-исследовательских лабораторий. Достигнуты значительные результаты в селекции, в создании технологий для ведения сельского хозяйства в засушливых условиях. Ежегодно в Шанси производится более 13 млн тонн зерна, 20 млн тонн овощей и грибов, 18 млн тонн фруктов, 1 млн тонн мяса.

Также с видеоприветствием к собравшимся обратился господин Ли Юн — генеральный директор сельскохозяйственной научно-технической промышленной группы Янлин (провинция Шеньси).

Как отметил министр сельского хозяйства Алексей Кобылин, соглашение открывает дополнительные возможности по обмену опытом и достижениями, которые есть у нашего университета и у китайских коллег:

-У нас много основ для взаимодействия в реализации проектов в области образования и науки, во внедрении новых технологий в сельскохозяйственное производство.

Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области

АгроФорум
От АгроФорум августа 19, 2022 11:11

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#