Династии — ключ к успеху наставничества в кооперации

АгроФорум
От АгроФорум ноября 21, 2018 10:29 Обновлено

Династии — ключ к успеху наставничества в кооперации

Валерий Иванович Шастин, председатель Совета Тюменского облсеверпотребсоюза.

— Можно долго рассуждать и приводить примеры важности воспитательного момента в наставничестве, останавливаться на семейных традициях работников общества, найти в «Облсеверпотребсоюзе» множество династий.

Быть наставником — не каждому дано. Одного желания быть наставником здесь мало. Естественно, наставник – это, прежде всего, профессионал, глубоко разбирающийся в конкретном деле, в совершенстве знающий свою работу специалист и готовый передать знания и опыт об этом предмете молодому человеку.

В настоящее время наличие образования, опыта в определенной сфере не всегда достаточно, чтобы оказаться среди привилегированного состава старых работников, к которым можно отнести наставников. Надо иметь талант и желание передавать знания тем молодым специалистам, которые в этом нуждаются.

Называться наставником может лишь тот, кто способен передавать свои «лучшие практики» начинающему или коллективу молодых работников. Молодежь, в свою очередь, готова воспринимать наставления от старших, как носителей альтернативной информации и знаний, которым в современной системе образования не обучают. В основном это может касаться знаний и умений, полученных от наставника через его личный опыт и которым он (наставник) готов поделиться с наставляемым. На мой взгляд – это обязательный процесс. И его необходимо проводить в период практических занятий, когда студенты находятся на производственных практиках на конкретных предприятиях и производствах.

АгроФорум
От АгроФорум ноября 21, 2018 10:29 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#