Если хочешь быть здоров – прививайся!

АгроФорум
От АгроФорум декабря 22, 2017 12:17

Если хочешь быть здоров – прививайся!

В сферу охраны и безопасности труда сегодня входит не только создание всех необходимых условий комфортной и безопасной трудовой деятельности в офисах и на производстве, но и профилактика различных заболеваний, в том числе и гриппа, который, несмотря на свою внешнюю безобидность, можно назвать настоящей чумой 21 века. Многие переносят грипп «на ногах», занимаясь самолечением, а то и вовсе пренебрегают лечебными мерами. Вот почему эта болезнь опасна не столько сама по себе, сколько своими осложнениями. Всеобщая вакцинация работающего населения призвана сократить случаи гриппа и других заболеваний, против которых существуют вакцины, или хотя бы облегчить их течение, если избежать заражения всё-таки не удалось.

Собственным примером

Согласно статистике, именно грипп является главной причиной ухода сотрудников на больничный. Не случайно в перечне основных мероприятий четвёртой Всероссийской недели охраны труда, которая пройдёт с 9 по 13 апреля в Сочи, запланирован круглый стол на тему вакцинации работающего населения, в том числе и от гриппа.

Бытует мнение, что сколько прививок ни делай, всё равно заболеешь. Однако Минздрав подчеркивает, что за прошедшие 10 лет в России в 10 раз удалось сократить количество заболевших гриппом, лишь благодаря вакцинации. Так, если к концу 2006 года уровень заболеваемости достигал 355 человек на 100 тысяч населения, то в 2015 году он уже составил 34 человека. На собственном примере неоднократно показывала эффективность вакцинации и заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, курирующая сферу охраны труда. По её словам, всего до конца 2017 года в России планируется привить 600 миллионов человек, и благодаря этому властям удастся предотвратить опасную эпидемию.

Я уколов не боюсь?

Между тем, далеко не каждый законопослушный гражданин спешит прививаться от чего бы то ни было. А всё потому, что с вакцинами связано множество пугающих мифов, вынуждающих значительную долю россиян отказываться от подобных мер профилактики. К примеру, прививки часто ассоциируют с якобы содержащимися в вакцинах вредными веществами, такими как ртуть, алюминий и др. Действительно, соли ртути и алюминия применяются в производстве вакцин для предотвращения роста бактерий, тем не менее, в таких малых дозах они не способны нанести вред человеческому организму, даже если предположить, что вы будете прививаться 12 раз в году. Кроме того, граждане, выступающие против прививок, опасаются возникающих после них осложнений. Между тем, небольшие естественные реакции, такие как слабая боль, припухлость или зуд в зоне укола, потеря аппетита и другие подобные симптомы, являются нормальной реакцией организма, которая вскоре проходит без следа. И, наконец, бытует мнение, что более стойким является естественный иммунитет. Это действительно так, однако если принять в расчёт возможные осложнения, то они могут нанести куда более серьёзный вред здоровью, нежели сама вакцинация.

Готовь сани летом

Распространённой ошибкой многих работодателей является то, что они начинают задумываться о вакцинации сотрудников уже в разгар эпидемии, а иные и вовсе игнорируют рекомендации Минтруда и Минздрава. Между тем, хорошее здоровье работников является гарантом успешной работы предприятия, в то время как с каждым заболевшим сотрудником страдает его бюджет. Ведь убытки работодателя, как правило, не ограничиваются лишь оплатой листа нетрудоспособности. Также установлено, что перед простудой работоспособность человека понижается примерно на 60%. Невелика она и в течение нескольких дней после закрытия больничного листа, ведь невозможно требовать полной отдачи от только что переболевшего, и поэтому ослабленного организма. Таким образом, вакцинацию нужно не только проводить, но и делать это хотя бы за полтора месяца до начала массовых случаев заболеваемости. Тогда надёжная защита и высокая работоспособность подчинённых сохранится в течение всего опасного периода.

Бережёного Бог бережёт!

Напоследок стоит слегка предостеречь и активных сторонников вакцинации. Дело в том, что даже отменная вакцина не будет являться панацеей, если гражданин не соблюдает простейших мер профилактики, знакомых каждому дошкольнику. Это, в первую очередь, тщательное мытьё рук во время эпидемии, регулярная влажная уборка и проветривание

помещений, сокращение контактов с заболевшими и т. п. На многих предприятиях во время карантина даже отменяют традиционное рукопожатие. Ведь здоровье, как ни крути, важнее всех формальностей.

АгроФорум
От АгроФорум декабря 22, 2017 12:17

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#