Ежегодно более 200 молодых тюменцев проходят стажировку при содействии Службы занятости

АгроФорум
От АгроФорум сентября 7, 2020 12:58 Обновлено

Ежегодно более 200 молодых тюменцев проходят стажировку при содействии Службы занятости

Стажировка это приобретение первоначального опыта работы по полученной или родственной ей профессии. Стать участниками этой программы могут выпускники образовательных организаций и граждане, ищущие работу, в течение трёх лет после окончания образовательной организации и, не имеющие трудового стажа по полученной профессии.

                По ходатайству своей образовательной организации стать участниками программы могут и студенты, обучающиеся по очной форме обучения последнего года обучения в профессиональных образовательных организациях, а также обучающиеся на последних курсах по программам специалитета, бакалавриата, и на 1,2 курсе по программам магистратуры.

С начала 2020 года рабочие места созданы по более пятидесяти профессиям: «педагог дополнительного образования», «бухгалтер», «слесарь по ремонту автомобилей», «инженер», «юрист», «электрогазосварщик», «пекарь», «швея» и другие.

Жительница села Омутинка Галина в начале года получила диплом по профессии «Экономист» и обратилась в центр занятости за оказанием содействия в поиске подходящей работы. Так как опыта работы у девушки не было, пройти стажировку по профессии ей предложили в компании, оказывающей бухгалтерские услуги. Сейчас девушка работает экономистом в ООО «Идеал».

В период стажировки работодатель выплачивает заработную плату из расчета не менее 12 200 рублей, увеличенных на районный коэффициент, в месяц. Во время прохождения стажировки за стажером закрепляется наставник, который осуществляет общее руководство, ведет учет и контроль работы стажера, а также способствует освоению и закреплению профессиональных навыков молодых специалистов.

Молодые специалисты имеют возможность пройти стажировку на различных предприятиях, в том числе в государственных и муниципальных учреждениях, а также у индивидуальных предпринимателей. Период прохождения стажировки составляет 3 месяца. После завершения стажировки работодатель, в случае отсутствия возможности трудоустройства стажера на предприятии, выдает отзыв и рекомендации по дальнейшему трудоустройству.

Для получения более подробной информации нужно обратиться в Центр занятости населения по месту жительства. Контакты Центров занятости населения размещены на Интерактивном портале Департамента труда и занятости населения Тюменской области.

АгроФорум
От АгроФорум сентября 7, 2020 12:58 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#