Федор Попов: «… золотые правила стратегии «нулевого травматизма» необходимо внедрять с детства»

АгроФорум
От АгроФорум декабря 22, 2017 12:41

Федор Попов: «… золотые правила стратегии «нулевого травматизма» необходимо внедрять с детства»

Россия присоединяется к глобальной кампании по продвижению концепции «нулевого травматизма».

Министерство труда и социальной защиты РФ и Международная ассоциация социального обеспечения (МАСО) подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Развитие и продвижение концепции «нулевого травматизма» в России – главная цель совместной работы.

Как достичь «Vision Zero», или в конкретных отраслях, особенно возглавляющих антирейтинг по количеству смертельных случаев на производстве? Почему многие российские компании, как никто другой заинтересованные в снижении травматизма, еще только присматриваются к концепции и не спешат делать шаги для ее осуществления? Что первично: культура безопасности или «Vision Zero»? Эти и многие другие вопросы будут обсуждаться на полях Всероссийской недели охраны труда, которая пройдет с 9 по 13 апреля 2018 года в Сочи. Одно из ключевых мероприятий по этой теме — техническая сессия «Золотые правила стратегии «нулевого травматизма».

Концепцию развития проекта «нулевого травматизма» широко обсуждают в регионах России. Подключаются и работают в этом направлении в Тюменской области не только органы власти, ответственные за формирование системы управления охраной труда, но и общественные структуры. Одним из таких общественных формирований является Общественный Совет при Департаменте труда и занятости населения Тюменской области. Наш корреспондент обратился к председателю этой общественной структуры Федору Попову с вопросом о важности работы «Vision Zero».

По мнению Федора Ивановича, тема «нулевого травматизма» актуальна в настоящее время более чем раньше было. «Главный акцент, — считает Федор Попов, должен быть сделан на оттачивание системы предотвращения возможных случаев травматизма на производстве. Для этого должен заработать механизм уполномоченных по охране труда на всех без исключения производствах. Контроль за соблюдением норм охраны труда — обязанность работодателя. Но для осуществления этой амбициозной задачи необходима заинтересованность работников на каждом рабочем месте. Одним из способов работы в этом направлении, не удивляйтесь, раскраски для детей и игры с элементами охраны труда. Важно, чтобы этим занимались дети и взрослые – семейное времяпровождение. Совместно играют-раскрашивают. У родителей получится лучше ответить на многочисленные: «Почему? Как? Зачем?». У взрослых появится стимул самому знать и уметь применять нормы и правила техники безопасности.

На недавно прошедшем БИОТе состоялись переговоры представителей общественного совета при департаменте труда и занятости населения Тюменской области с немецким региональным Союзом строителей одной из Земель. Опыт такого сотрудничества продолжается не первый год. Летом 2017 года немецкая сторона участвовала в форуме, проводимом в Тюмени по работе на высоте, весной будущего года запланирована встреча и обсуждение вопросов в формате ВНОТ.

Будучи в Тюмени немецкой стороне понравился проект в раскрасках для детей: «Выбери свою профессию», акцент, в котором был сделан на формирования желаний и преференций с малого возраста выбрать нужную и важную профессию. Конечно, детские желания могут меняться со временем, но, безусловно, что появляется тяга глубже изучать профессии. В этом должны оказать помощь своим маленьким «отпрыскам» родители. Уметь, хотя в общих чертах, рассказать о профессиях.

Следующим этапом станет подготовка в 2018 году проекта «Безопасная работа», которая через настольные игры будет с детства обучать основам жизнедеятельности и безопасного труда на производстве. И здесь помощь в общественном совете при департаменте труда и занятости населения Тюменской области ждут от родителей. Игра то интересная! Знания в игровой форме усваиваются в таком возрасте легче, чем в более позднем возрасте.

Владимир Игель, по материалам ВНОТ, пресс-службы департамента труда и занятости населения Тюменской области.

АгроФорум
От АгроФорум декабря 22, 2017 12:41

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#