На круглом столе, организованном газетой «Комсомольская правда -Тюмень», обсуждали меры профилактики производственного травматизма в регионе

АгроФорум
От АгроФорум июля 31, 2019 11:44

На круглом столе, организованном газетой «Комсомольская правда -Тюмень», обсуждали меры профилактики производственного травматизма в регионе

Вчера, 30 июля, Радик Сулейманов, начальник отдела экспертизы условий и охраны труда департамента труда и занятости населения Тюменской области принял участие в мероприятии с представителями регионального отделения Фонда социального страхования РФ, департамента здравоохранения Тюменской области и общественных организаций.

Мероприятие прошло в формате круглого стола с участием крупных предприятий-работодателей и средств массовой информации. Присутствующие обсудили вопросы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, комплексной реабилитации и возвращение к труду пострадавших, возможностях санаторно-курортного лечения.

О необходимости профилактики производственного травматизма говорил Радик Сулейманов, начальник отдела экспертизы условий и охраны труда департамента труда и занятости населения Тюменской области.

В Тюменской области превентивные меры, направленные на снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости осуществляются на всех уровнях власти. Областной и территориальными межведомственными комиссиями по охране труда проводится адресная работа с организациями допустившими случаи тяжелого и смертельного травматизма. Организована работа по внедрению на территории области Концепции «нулевого травматизма».

И сами работодатели стараются снизить количество несчастных случаев. Одним из примеров служит тренировочная база для работников различных профессий, связанных с работой на высоте. Полигон представляет собой двухъярусную площадку для отработки безопасных приемов и методов высотных работ. Здесь могут тренироваться работники всех предприятий этой выполняющих эти работы.

Формирование и популяризация культуры безопасного труда должны начинаться с раннего возраста и в Тюменской области такая работа уже проводится. Для учащихся старших классов и учреждений среднего профессионального образования организовано 11 экскурсий на предприятия, где работают высококвалифицированные специалисты и развиваются традиции наставничества и преемственности.

На конкурс детского рисунка «Охрана труда глазами детей» поступило более 90 работ от детей в возрасте от 7 до 15 лет. Лучшие конкурсные работы направлены в Минтруд России для участия в выставке, проводимой в рамках Всероссийской недели охраны труда 2019 года.

Ежегодно в апреле проводятся месячники, посвященные всемирному дню охраны труда. Органами исполнительной власти Тюменской области, органами местного самоуправления и организациями реализовано более 500 информационных, пропагандистских и практических мероприятий.

«Работу по профилактике производственного травматизма мы будем продолжать. Я еще раз хочу сказать, что травматизм лучше предотвратить, чем потом бросать все средства на реабилитацию работника, ведь наша общая задача сохранить жизнь и здоровье», — отметил Радик Ритович.

АгроФорум
От АгроФорум июля 31, 2019 11:44

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#