Наставничество часть корпоративной культур

АгроФорум
От АгроФорум ноября 20, 2018 18:01

Наставничество часть корпоративной культур

Николай Андреевич Бабин, депутат Тюменской областной Думы

— Наставничество, как понятие, для нынешнего поколения, к большому сожалению, не совсем понятное явление в производственно-трудовых отношениях. И хотя мы, по-прежнему, в силу менталитета и исторической памяти со времен Советского Союза, с этим явлением иногда сталкиваемся, но оценить можем, только на предприятиях с высокой корпоративной культурой, например, на Ямале в сфере нефтегазового комплекса».

Наставники, в настоящее время более статусные «единицы» в системе трудового воспитания молодого поколения, которых чрезвычайно мало и особенно на производстве.

Современные условия работы в технологическом процессе и на производстве диктует важнейшее условие роста квалификации рабочего – обучаемость в течение всей трудовой деятельности. Кому то это дается в большей степени легко, другим — труднее. И если раньше, на одного наставника приходилось 5-10 молодых рабочих, тех, кому определенные навыки и умения удавалось передать, то у современного наставника — носителя «корпоративной культуры», таких подопечных всего два-три молодых специалиста, и все они между собой при этом являются конкурентами. Остаться на вакантное место должен только один человек.

Опыт наставничества, как элемент лучших воспитательных практик на производстве советского периода позволил сохранить на некоторых предприятиях эту систему как часть корпоративной культуры – важную, и одну из самых главных частей, скрепляющих коллектив»

АгроФорум
От АгроФорум ноября 20, 2018 18:01

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#