Наставничество: воспитываем детей вместе

АгроФорум
От АгроФорум ноября 20, 2018 18:02

Наставничество: воспитываем детей вместе

Владимир Анатольевич Ковин, депутат Тюменской областной Думы

— В дошкольном возрасте на первое место из наставников можно поставить воспитателя в детском садике, который может побудить интерес ребенка к овладению начальными знаниями. Есть профессионалы-воспитатели, и в том числе в детских садиках, расположенных в сельской местности, которых можно назвать Наставниками. Порой такой воспитатель-наставник знает своих детей в группе лучше, чем некоторые родители. А все лишь потому, что активное время ребенка приходится на время нахождения в детском саду. И здесь на первое место выходит понимание профессиональной пригодности воспитателя, его креативности, уровня компетенции и знаний, полученных в ходе обучения в педвузах, а так же воспитательного таланта.

Бесспорно, потенциал ребенка, заложенный от природы раскрывается системой воспитания в семье, которая побуждает детей выполнять по дому определенные обязанности. А так же зависит от желания ребенка быстрее повзрослеть и пойти в школу, постигать эти знания и накапливать объемы необходимой для собственного развития информации, приобретать опыт общения в обществе как со сверстниками, так и со взрослыми.

При этом в каждом периоде получения информации и знаний у ребенка есть примеры, когда взрослые становятся своеобразными наставниками для детей. Одни детишки стараются походить на родителей и, допустим, выбирают профессию, которую имеют родители. Другие выбирают карьеру преподавателя и идут обучаться в педвузы, потому что авторитетом для ребенка является учитель или воспитатель в детском саду. Примеров множество, но каждый ребенок в силу своих знаний, умений, талантов, помноженных на советы родителей и учителей, выбирает профессию, которая нравится и которая, возможно, станет базовой в дальнейшем направлении собственного развития.

Я считаю, что каждый ребенок по — своему уникален. И нам взрослым необходимо найти к нему подходы, используя современные методы воспитания. Поделиться собственным опытом с подрастающим поколением, помочь раскрыть все многообразие мира и интересных профессий в нем, чтобы ребенок самостоятельно мог выбрать для себя то дело, которое ему нравится и которое будет полезным для общества и семьи».

АгроФорум
От АгроФорум ноября 20, 2018 18:02

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#