О результатах противопаводковых мероприятий

АгроФорум
От АгроФорум августа 1, 2014 17:09 Обновлено

Департамент мелиорации подводит итоги проведения в первом полугодии текущего года мероприятий в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Безопасность гидротехнических сооружений при прохождении паводков достигается проведением на них ежегодного комплекса мероприятий, осуществляемых подведомственными учреждениями по мелиорации земель сельхозназначения.

Для этого в рамках федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» в 2014 году учреждениям предусмотрено порядка 857 млн. рублей средств федерального бюджета. За первые шесть месяцев текущего года объем финансирования составил порядка 279 млн. рублей (32,5%).

В рамках подготовки к пропуску весеннего половодья и паводков 2014 года еще в IV квартале прошлого года на гидротехнических сооружениях государственной собственности Российской Федерации проведены комиссионные обследования. По их итогам определены паводкоопасные участки, разработан и реализован соответствующий комплекс инженерно-технических и организационных мероприятий.

В подведомственных учреждениях созданы паводковые комиссии, координирующие свою работу с комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности субъектов федерации. На паводкоопасных гидротехнических сооружениях организованы нештатные аварийно-спасательные формирования, подготовлена необходимая техника и запасы строительных и горюче-смазочных материалов на случай возникновения чрезвычайной ситуации. В период прохождения весеннего половодья и паводков на паводкоопасных гидротехнических сооружениях были организованы круглосуточные дежурства, результаты мониторинга паводковой ситуации направлялись в Департамент мелиорации Минсельхоза России.

Отмечается, что в отчетный период продолжались ремонтно-восстановительные работы на пострадавших в результате крупномасштабного летнего паводка на Дальнем Востоке объектах гидротехнических сооружений и мелиоративных системах. К настоящему времени они завершаются.

Особое внимание отраслевого департамента было уделено паводковой ситуации, вызванной выпадением в регионах Сибирского федерального округа продолжительных обильных дождей, в мае-июне текущего года. Паводком повреждена часть гидротехнических сооружений и мелиоративных систем, находящихся в ведении Минсельхоза России, в Республике Хакасия, Алтайском крае и Новосибирской области. Общий объем ущерба на объектах мелиоративного комплекса составил более 38 млн. рублей.

Паводковая ситуация в регионах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов показала эффективность работы гидротехнических сооружений и мелиоративных систем, находящихся в ведении Минсельхоза России, прежде всего, по минимизации последствий паводковых вод, смягчению (недопущению) их негативного воздействия на сельскохозяйственные угодья и на объекты поселений.

По материалам  Департамента мелиорации Минсельхоза России

АгроФорум
От АгроФорум августа 1, 2014 17:09 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#