Правовой вестник: Обжалование нарушений избирательных прав

АгроФорум
От АгроФорум декабря 17, 2020 23:03 Обновлено

Правовой вестник: Обжалование нарушений избирательных прав

Порядок и сроки обжалования решений и действий (бездействия), нарушающих избирательные права граждан установлены главной X Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В частности, в соответствии с пунктом 1 статьи 75 данного Федерального закона такие решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, а также избирательных комиссий и их должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Кроме того, на основании пункта 6 статьи 75 Федерального закона № 67-ФЗ решения и действия (бездействие) избирательных комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан, могут быть обжалованы в непосредственно вышестоящую избирательную комиссию.

Следует иметь в виду, что согласно пункту 9 статьи 75 Федерального закона № 67-ФЗ, в случае принятия жалобы к рассмотрению судом и обращения того же заявителя с аналогичной  жалобой в соответствующую избирательную комиссию эта комиссия приостанавливает рассмотрение жалобы до вступления решения суда в законную силу. В случае вынесения судом решения по существу жалобы комиссия прекращает ее рассмотрение.

Сроки подачи и рассмотрения таких жалоб и заявлений установлены статьей 78 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

С.М. Сипетина,

старший прокурор отдела по надзору

за соблюдением прав и свобод граждан

управления по надзору за исполнением

федерального законодательства

прокуратуры Тюменской области

старший советник юстиции

АгроФорум
От АгроФорум декабря 17, 2020 23:03 Обновлено

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#